Сегодня: г.

19FortyFive: российский самолет Ту-160 «леденит душу» военных США

Фото: Геннадий Черкасов

Российский стратегический бомбардировщик Ту-160, известный также как «Белый лебедь», продолжает оставаться значительной угрозой для западных стран. Об этом пишет американское издание 19FortyFive. Сверхзвуковая российская машина, по словам авторов издания, «леденит душу» своими тактико-техническими характеристиками.

«Разработанный как авиационная платформа для стратегического ядерного вооружения, этот бомбардировщик в наши дни служит и как носитель обычных ракет, в этом качестве Ту-160 применяется, в частности, в Сирии», — пишет издание.

В числе наиболее устрашающих для НАТО характеристик самолета называется дальность беспосадочного перелета — она достигает 12000 км, что дает возможность ракетами Х-55МС атаковать территорию США. Кроме того, внушают уважение гигантские размеры и известные своей надежностью двигатели НК-32, подчеркивают эксперты.

«Ту-160 совершал перелеты, вызвавшие тревогу в США, — пишет издание. — Он появлялся рядом с Аляской и как-то участвовал в полете в Никарагуа, проходившем через воздушное пространство Колумбии». Все это дает возможность считать этот бомбардировщик одним из факторов стратегической угрозы со стороны России. Напомним, что на вооружении РФ находятся 17 Ту-160, производство, по словам вице-премьера по ОПК Юрия Борисова, продолжится уже в этом году.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля