Сегодня: г.

23-й день спецоперации на Украине. Главное

Представитель Минобороны России на брифинге раскрыл планы СБУ по подрыву больницы в Днепре, источник из Роскомнадзора анонсировал блокировку YouTube, глава Китая высказал Байдену претензии по поводу гарантий безопасности России, Норвегия присоединилась к санкциям ЕС, а россияне массово переселяются в Грузию. Что произошло 18 марта в ходе российской спецоперации и вокруг нее — в материале RTVI.

Брифинг Минобороны

В ходе очередного вечернего брифинга официальный представитель российского министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что за последние сутки высокоточным оружием были уничтожены оружейные склады в окрестностях украинских городов Николаев и Вознесенск, а также стоянка боевых самолетов на львовском авиазаводе.
По словам Конашенкова, российские войска «продолжают успешное наступление», уничтожили 54 украинских военных объекта, включая беспилотник, и за день продвинулись на 6 километров вглубь территории Украины, выйдя к рубежам Новоукраинки и Шахтерского. Представитель Минобороны утверждает, что Служба безопасности Украины заминировала один из корпусков горбольницы в Днепре и намеревается устроить там взрыв, когда над городом будет пролетать российский военный самолет, чтобы выдать случившееся за последствия бомбардировки.

О сближении позиций

Россия и Украина «максимально сблизили свои позиции» по поводу нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО, заявил возглавляющий московскую делегацию на переговорах с Киевом помощник президента Владимир Мединский. По его оценке, стороны уже находятся на полпути до конечного результата по вопросу о демилитаризации Украины.

Тема нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО является одним из ключевых пунктов переговоров, это тот пункт, по которому стороны максимально сблизили свои позиции, — добавил Мединский.

Однако, по его словам, остались нюансы, связанные с гарантиями безопасности Украины в случае ее принципиального отказа от вступления в НАТО.

«Не то, что мы хотели бы видеть»

Между президентом США и председателем КНР состоялся телефонный разговор, в ходе которого китайский лидер Си Цзиньпин выразил Джо Байдену недовольство происходящим на Украине и вокруг нее. По словам политика, «столкновения и противостояние не выгодны ни одному человеку, а мир и безопасность — самое ценное достояние международного сообщества».

Си Цзиньпин заявил, что «США и НАТО должны продвигать диалог с Россией», чтобы устранить причину ее обеспокоенности в сфере безопасности и нейтрализовать украинский кризис.

Байден, как до сегодняшнего разговора писал Bloomberg, собирался просить китайского коллегу повлиять на Владимира Путина в плане российско-украинских переговоров, но, судя по всему, в итоге не стал этого делать.

Санкции по-норвежски

Глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт сообщила, что страна присоединилась к пакету санкций, ранее принятому в отношении России Европейским союзом и действовавшим до 9 марта включительно. «Исключением являются санкции ЕС против Russia Today и Sputnik, они не были включены в этот первый пакет. Эти санкции вызывают принципиальные вопросы, и нам необходимо время для их тщательной оценки», — добавила министр. Сейчас, по ее словам, власти Норвегии рассматривают возможность присоединения ко второму европейскому пакету антироссийских санкций, который был принят 15 марта.

Залечь на дно в Тбилиси

Грузия стала одним из самых популярных направлений для россиян, которые решили покинуть родину после начала военной спецоперации на Украине. Виза для въезда в эту страну гражданам России не требуется — нужен загранпаспорт и либо сертификат о вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест не «старше» 72 часов. Поскольку прямое авиасообщение с Тбилиси отсутствует, в основном россияне летят сначала в Ереван, а уже оттуда наземным транспортом перебираются в грузинскую столицу или Батуми. Те, кто сейчас находится в Грузии, рассказывают, что отношение со стороны местного населения к приезжим из России не изменилось из-за украинских событий — но в единичных случаях можно столкнуться с отказом в сдаче недвижимости в аренду или в предоставлении других услуг.

Блокировка YouTube — быть или не быть?

Близкий к Роскомнадзору источник заявил, что в ближайшее время в России могут заблокировать доступ к популярному видеохостингу YouTube, причем вступление этой меры возможно уже чуть ли не 18 марта. Однако впоследствии депутат Государственной думы Александр Хинштейн уточнил, что полной блокировки YouTube в Рунете не будет, поскольку «в первую очередь от этого пострадают российские пользователи». На данный момент владельцы российских аккаунтов уже лишены всех возможностей этого интернет-ресурса, связанных с монетизацией, а каналы всех основных телеканалов и ряда других СМИ заблокированы.

Священное писание на митинге-концерте

В Москве 18 марта состоялся митинг-концерт в честь воссоединения Крыма с Россией. В нем принял участие Владимир Путин, выступившей с речью о Крыме и Донбассе. «Это все и есть то, что называется геноцид. Цель операции — избавить людей от этого», — отметил он, процитировав Священное писание: «Нет большей любви, как если бы кто-то отдал душу свою за друзей своих», а потом отметив героизм российских военных в ходе нынешней операции на Украине. Зрители трансляции мероприятия на Первом канале были удивлены тем, что речь Путина прервалась на полуслове и резко сменилась начавшимся с середины выступлением Олега Газманова. В Кремле эту странность объяснили технической накладкой.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля