Сегодня: г.

26-й день спецоперации на Украине. Главное

Российские военные применяют абсолютно высокоточное оружие, Чулпан Хаматов будет играть в Новом Рижском театре, Facebook и Instagram признаны экстремистскими. Что произошло 21 марта в ходе российской спецоперации и вокруг нее — в материале RTVI.

Брифинг Минобороны

По данным Минобороны России, высокоточным оружием большой дальности ночью 21 марта была уничтожена батарея украинских реактивных систем залпового огня и база хранения их боеприпасов в неработающем торговом центре. Применение такого оружия — абсолютно высокоточного — в высшей степени эффективно. Удары наносятся только по военной инфраструктуре и, ни в коем случае, не по гражданским объектам. Экипажи 67 судов из 15 государств заблокированы в украинских морских портах в связи с минной опасностью, созданной киевскими властями. Украинские националисты продолжают использовать жилые кварталы населенных пунктов и социальные объекты в качестве «живого щита». Россия 21 марта открыла восемь гуманитарных коридоров на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях, Украина заявила еще 11 дополнительных маршрутов. Несмотря на ежедневно открывающиеся гуманитарные коридоры, украинские неонацисты продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» свыше 4,5 млн. мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктах, а также 6 825 граждан из 23 иностранных государств, которые волею судьбы оказались в это непростое время на территории Украины, добавили в ведомстве.

Признание Facebook и Instagram экстремистами

Тверской суд Москвы на заседании 21 марта запретил в России Facebook и Instagram за экстремистскую деятельность. Решение вступило в силу немедленно после признания экстремистской компании Meta, которой принадлежат соцсети. Генпрокуратура добавила, что Meta нарушила собственные правила, разрешив публиковать призывы к убийствам российских военных в соцсетях. При этом мессенджер WhatsApp, принадлежащий Meta, под запрет не попал. Кроме того, в ходе судебного заседания прокурор сообщил, что россиян не будут привлекать к ответственности за пользование продуктами Meta.

Санкции на службе у мошенников

Телефонные мошенники начали эксплуатировать тему санкций в отношении российских банков, чтобы получать данные карт россиян, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Злоумышленники также могут использовать в качестве повода вероятность якобы предстоящего полного запрета на снятие наличных или глобальной блокировки банковских операций из-за санкции, добавила Волк. В МВД призвали граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, в которых требуется совершить финансовые операции.

Сахара и гречки в России достаточно

В России достаточно запасов сахара и гречки для удовлетворения внутреннего спроса, а посевы свеклы и гречихи будут дополнительно увеличены в этом году. Об этом 21 марта заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. «Не нужно поддаваться панике и скупать эти товары — их хватит на всех», — попросила вице-премьер. Не ожидается, по словам Абрамченко, и дефицита других продовольственных товаров — есть и свое производство, и импорт из «дружественных» стран.

Рассрочки в магазинах закончились

В российских магазинах электроники отменили рассрочку для покупателей, а некоторые ретейлеры перестали продавать товары даже в кредит, сообщили «Известия» со ссылкой на источники в соответствующем сегменте ритейла. На фоне повышения ключевой ставки Банка России, волатильности курсов валют и других последствий санкций использовать этот механизм стимулирования спроса стало невыгодно, отметили в издании.

Недостойные слова Байдена

Российское министерство иностранных дел вручило ноту протеста послу США в России Джону Салливану, в связи с высказываниями Джо Байдена в адрес Владимира Путина. 16 марта американский президент назвал своего российского коллегу «военным преступником», а 17 марта — «смертоносным диктатором и бандитом». В ноте МИДа сказано, что заявления Байдена недостойны государственного деятеля столь высокого ранга и ставят российско-американские отношения на грань разрыва. Смоленская площадь также заявила, что предпринимаемые против Москвы враждебные действия получат решительный и твердый отпор.

Faberlic

Центр защиты прав потребителей Латвии предупредил, что сетевая торговая компания SIA Faberlic Baltija (дочка российской Faberlic, основанной депутатом Госдумы Алексеем Нечаевым), предоставляет консультации по обходу санкций при оплате через платежную систему PayPal. Нечаев сказал RTVI, что ему неизвестно о претензиях российских властей, так как он не занимается бизнесом. Ведомство предупредило латвийских предпринимателей, что обход санкционных ограничений с помощью зарубежных платежных систем и криптовалют может повлечь за собой административное или уголовное наказание.

Временная национализация «дочки» Газпрома

Правительство Великобритании готовится временно взять на себя управление компанией Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd. (британская дочерняя структура российского Газпрома), сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник. Gazprom Marketing & Trading Retail поставляет энергию, включая газ и электричество, пулу из более чем 30 тыс. клиентов. Среди потребителей есть не только частные, но и государственные структуры, включая входящие в систему здравоохранения Великобритании.

Карякин и сборная вне игры

Международная шахматная федерация (FIDE) на шесть месяцев отстранила от участия в турнирах под своей эгидой российского гроссмейстера Сергея Карякина из-за его высказываний в поддержку военной спецоперации на Украине. Решение вступило в силу с 21 марта. Также 21 марта спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отказал Российскому футбольному союзу (РФС) в удовлетворении ходатайства о переносе стыковых матчей с Польшей за право участия в чемпионате мира 2022 года в Катаре. Таким образом россияне потеряли последние шансы принять участие в турнире.

Чулпан Хаматова в рижском театре

Российская актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова войдет в труппу Нового Рижского театра, сообщил руководитель театра Алвис Херманис. Он отметил, что Хаматова «актриса номер один» в России, а благодаря ее фонду «Подари жизнь», который помогает онкобольным детям, артистку можно назвать «образцом гуманизма». Херманис указал, что Хаматова оказалось одной из тех, кто публично выступил против проведения спецоперации России на Украине и была первой из российских культурных деятелей, кто «не побоялась и назвала вещи своими именами».

Максимальная поддержка Путина

Митинг-концерт в «Лужниках», который прошел 18 марта, — это «более чем красноречивая демонстрация той поддержки, которой пользуется президент» Владимир Путин, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков 21 марта. Также Песков рассказал о «развязывании абсолютной ненависти ко всему русскому» в мире, «будь то российские представительства, российские граждане, иностранные граждане русские по происхождению или русские по языку». По словам пресс-секретаря президента, с ненавистью и притеснениями сейчас сталкиваются все.

Нехватка тары для соков

Поставки соков и молока в российские магазины начали срываться из-за нехватки тары для хранения такой продукции, сообщили «Ведомости», со ссылкой на ретейлеров и представителей крупного производителя продуктов питания. По словам собеседников издания, сейчас участники рынка фиксируют дефицит тетрапака и картона. Кроме того, наблюдаются сложности с закупкой упаковочной пленки. Компании рассматривают любые альтернативные варианты тары для молока и соков — вплоть до бидонов.

Вынужденные отпуска в Шереметьево

Московский аэропорт Шереметьево с 16 марта отправил в вынужденный простой около 40% сотрудников на фоне резкого падения воздушного трафика после ввода западных санкций, сообщили «Известия». Не работающие сотрудники будут получать две трети зарплаты, но обязаны в свои обычные рабочие часы обязаны постоянно быть доступны по телефону и либо сразу брать трубку, либо перезванивать в течение 15 минут. Другие московские аэропорты тоже пострадали от санкций, но в меньшей степени. В Домодедово работников перевели на неполную занятость и сформировали для них новые сменные графики, но планов сокращать сотрудников или отправлять их в простой у аэропорта пока нет. В Жуковском сказали, что планов по сокращению или простою тоже не имеется, а во Внуково не ответили на запрос редакции.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля