Сегодня: г.

30-й день спецоперации на Украине. Главное

Минобороны России второй раз с начала спецоперации обнародовало данные о потерях на Украине, экс-глава Альфа-банка Петр Авен жалуется на трудности жизни под санкциями в Лондоне, Мединский сетует на отсутствие реальных подвижек в переговорах с украинской делегацией, а FT рассказывает о роли Абрамовича в контактах между Москвой и Киевом. Что произошло 25 марта в ходе российской спецоперации и вокруг нее — в материале RTVI.

Новые данные о потерях на Украине

Российское министерство обороны обнародовало обновленную информацию о потерях ВС России.

Погиб 1 351 российский военнослужащий, 3 825 получили ранения, уточнил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской.

По его словам, государство берет на себя всю ответственность за поддержку семей, включая «поднятие детей вплоть до получения высшего образования, полное погашение кредитов, решение жилищного вопроса».

Рудской также отметил, что потери украинских войск за месяц составили порядка 30 тыс. человек, в том числе более 14 тысяч — погибших и около 16 тысяч — раненых.

Существенные потери понесли все 24 соединения сухопутных войск, существовавших до начала операции. Организованных резервов у Украины не осталось, — сказал он.

Представитель Минобороны России подчеркнул, что ВСУ вынуждены восполнять потери за счет мобилизации населения и привлечения к боевым действиям личного состава войск территориальной обороны, у которого отсутствует подготовка на необходимом уровне — и, соответственно, повышается риск больших потерь.

«Мы фактически топчемся на месте»

Советник президента России Владимир Мединский, который возглавляет российскую делегацию на переговорах с украинской стороной, признал, что по второстепенным темам позиции в ходе переговорного процесса постепенно сближаются, а «по главным политическим (вопросам) мы фактически топчемся на месте».

Позицию Киева, который хочет получить от других стран четкие гарантии безопасности в обмен на свой принципиальный отказ от вступления в НАТО, Мединский назвал «вполне объяснимой». При этом глава российской делегации констатировал, что украинская сторона умышленно затягивает переговоры, поскольку, по его мнению, считает, будто «время работает на них», и поэтому «никуда не торопится».

Мединский добавил, что украинская делегация даже не скрывает подоплеки своих регулярных просьб о паузах, поскольку ее самостоятельность в принятии решений сильно ограничена. «Пока текущее состояние дел оптимизма не вызывает», — подытожил глава российской делегации на переговорах.

Тайный посредник

Деловое издание Financial Times со ссылкой на свои источники утверждает, что бизнесмен Роман Абрамович принимал реальное участие в налаживании контактов между Россией и Украиной, причем по поручению российского президента Владимира Путина. Эту информацию подтвердил глава партии «Слуга народа» и член украинской делегации Давид Арахамия. Он рассказал, что встречался с миллиардером в Гомеле, где проходил первый раунд переговоров Москвы и Киева.

Ранее информацию о том, что Абрамович принимал участие в российско-украинских переговорах, подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков — однако он уточнил, что бизнесмена привлекали в качестве посредника только на «начальном этапе».

Россия не нарушает международных конвенций

На очередном брифинге представитель Кремля Дмитрий Песков опроверг заявления президента Украины Владимира Зеленского о том, что российские войска якобы используют в ходе спецоперации запрещенные международными конвенциями боеприпасы — в частности, фосфорные бомбы.

При этом за «деталями» пресс-секретарь Владимира Путина рекомендовал журналистам «все-таки обратиться в министерство обороны».

Как Авену выжить под санкциями

Бывший глава Альфа-банка Петр Авен вслед за основателем этой кредитной организации Михаилом Фридманом посетовал на сложности, возникшие в жизни его семьи после введения в отношении него персональных западных санкций.

Смогу ли я нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину… может быть, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить, — рассказал бизнесмен.

Авен сейчас находится в Лондоне и жалуется, что все его счета заблокированы, поэтому семье не хватает средств на поддержание привычного образа жизни. При этом покидать Великобританию банкир не планирует, поскольку боится, что если уедет, то не сможет потом вернуться.

Замена российскому газу

Президент США Джо Байден по итогам переговоров с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен заверил, что американские поставщики обеспечат Европу газом в достаточном объеме для отказа от закупок российского голубого топлива на ближайшие восемь лет. США будут поставлять в ЕС не менее 50 млрд кубометров в год до 2030 года, пообещал американский лидер. По его словам, для хранения и обслуживания этих запасов европейским странам придется адаптировать свою энергетическую инфраструктуру — построить новые хранилища для СПГ и модернизировать уже имеющиеся.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля