Сегодня: г.

Абоненты в ДНР и ЛНР получат российский код мобильного оператора +7

Абоненты мобильных операторов в Донецкой и Луганской народных республиках получат номера с российским префиксом +7 вместо украинского +380. Об этом говорится в сообщении Минцифры России от 7 мая.

«С 7 мая 2022 года при совершении звонков и отправке SMS-сообщений абонентами донецких и луганских операторов связи с кодами нумерации +38071 и +38072 номер телефона будет отображаться в формате +7(949) и +7(959) соответственно», — рассказали в ведомстве. Российский код нумерации в ДНР смогут получить абоненты сотового оператора «Феникс», рассказал в своем телеграм-канале глава республики Денис Пушилин. В ЛНР номер с российским префиксом смогут получить пользователи «Лугакома», сообщил руководитель страны Леонид Пасечник. Сим-карты менять не придется, отметили в Минцифры. После смены префикса у абонентов останется текущий номер. В ведомстве добавили, что после получения SMS-уведомления о смене кода нумерации пользователи смогут звонить внутри ДНР и ЛНР, а также в Россию «по внутренним российским тарифам». По словам замминистра цифрового развития Дмитрия Кима, этот шаг стал «логичным продолжением реализации подписанных ранее договоров» о дружбе между Россией, ДНР и ЛНР.

Признание ДНР и ЛНР и спецоперация

Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР 21 февраля 2022 года. На следующий день российский лидер подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками. Согласно указу главы государства, Минобороны поручено ввести в ДНР и ЛНР войска для поддержания мира, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений. Путин уточнил, что республики признаются в границах Донецкой и Луганской областей Украины. Решение Москвы по ДНР и ЛНР резко осудили на Западе. Некоторые страны, в том числе США, Великобритания и Япония, ввели в связи с этим санкции против России. 22 февраля Совет Федерации на внеочередном заседании дал Путину согласие на ввод российских войск в ДНР и ЛНР, исходя из того, что «это будут миротворческие силы». 23 февраля руководство ДНР и ЛНР обратилось к российскому президенту с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. Пасечник и глава ДНР Денис Пушилин утверждали, что киевские власти нарастили военное присутствие в Донбассе и были готовы «на силовое решение конфликта». Ранним утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили военные действия и потребовали отвода российских войск. В свою очередь, Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Кроме того, западные страны в качестве ответной меры на проведение спецоперации ввели против России несколько пакетов санкций.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля