Сегодня: г.

Адабашьян прокомментировал грубые слова Хаматовой про звание народной артистки

Фото: Наталья Мущинкина

«Я, честно говоря, никогда к этому серьезно не относилась, – отметила Хаматова. – Это какая-то бредятина… Если они отнимут звание, я его отдам. Я даже не знаю, где оно, что оно дает. Это какая-то архаика. Я, например, всегда запрещаю представлять меня народной артисткой. Всегда прошу это убрать. Просто актриса, потому что для меня ценность точно не званиях».

Резкие слова Чулпан моментально разлетелись по российским таблоидам, к слову, зрители интервью оставили сотни негативных отзывов. Около месяца Хаматова проживает в Латвии, нашла работу в местном театре, учит язык и готовится к новой жизни, о планах вернуться в Россию Чулпан пока не заявляет.

Известный российский актер, заслуженный деятель искусств РФ Александр Артемович Адабашьян в разговоре с «МК» поделился личными впечатлениями о словах Чулпан.

«Если говорить об уважительном отношении к стране, в который ты живешь, – начал Адабашьян. – То ответ и реакция руководства страны, наверно, должна для тебя быть важна и приятна. Если же ты собираешься уехать навсегда, то, наверно, правильнее сказать, что ты звание народного всегда презирал и с гневом тебе пришлось его носить. Зато сейчас его можно сбросить с себя и стать артисткой латвийского театра и так далее»

— Вы следите за судьбой Чулпан?

— Нет, нет. Она мне никогда не была интересна как актриса, а уж тем более ее политические взгляды мне безразличны. Но это ее решение. Бог с ним, что ж теперь. Бросила благотворительную деятельность, которой всегда гордилась, значит, не это было для нее главным. Пусть теперь Чулпан занимается тем, чем она хочет заниматься в Латвии.

— Для артиста важно получать звания? Сегодня это дает привилегии?

— Нет, нет. Хотя какие-то надбавки к пенсии, вроде, но в широком смысле слова – ничего. В СССР было масса всяких привилегий у артистов, не могучих, но достаточно приятных. В России звание – это как награда: медаль, орден. Я никогда не считал, что мое звание как-то резко начало отличать меня от моих коллег. Но в то же время я никогда не кривил рожу, дескать, мне было на это наплевать. Напротив, звание очень приятно получить. У меня в отличии от Чулпан другое отношение к месту, где я живу и работаю.

— Вы поддерживайте связь с коллегами, неужели в творческих кругах поступок Чулпан не обсуждают?

— Я же сказал, что это ее решение. Что здесь обсуждать? Пока она жила здесь, звание ее не тяготило, но сейчас ей, видимо, стало стыдно за то, что она это звание имеет. Кто-то говорит, что ему стыдно быть русским, дожив до 40-50 лет, вдруг появилось ощущение стыда. Что с этим поделать? Я работаю там же, где работал, считаю, что мне очень повезло жить в России.

Покинувшая Россию Чулпан Хаматова начала работать в Латвии: фотографии актрисы

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля