Сегодня: г.

Африке и Ближнему Востоку предрекли продовольственные кризисы

Фото: pixabay.com

появлением продовольственных кризисов, которые могут затронуть, прежде всего, Африку и Ближний Восток. Премьер-министр Италии Марио Драги привел такой прогноз в ходе выступления в Европарламенте в Страсбурге.

Конфликт вызвал нестабильность в функционировании глобальных цепочек экономических поставок. Поставки украинского продовольствия «рухнули из-за разрушений войны и экспортных преград, введенных Россией в портах Черного и Азовского морей», сказал он.

Украина является четвертым по величине иностранным поставщиком продовольствия в Евросоюз. Также на Россию и Украину приходится более четверти мирового экспорта зерна.

«Существует серьезный риск того, что рост цен в сочетании с сокращением доступности удобрений вызовет продовольственные кризисы», — подчеркнул Драги.

Страны Африки и Ближнего Востока более уязвимы к этим рискам и могут испытать периоды политической и социальной нестабильности, считает премьер Италии.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) число голодающих в мире из-за конфликта на Украине может вырасти в период с 2022 по 2026 год на 13 миллионов человек.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля