Сегодня: г.

Агентство Moody’s назвало условия объявления дефолта России к 4 мая

Фото: Pixabay.com.

Агентство Moody’s заявило, что Россия может оказаться в состоянии дефолта к 4 мая. В заявлении рейтингового агентства объясняется, что это связано с попыткой России обслуживать свои долларовые облигации в рублях.

«Это станет первым крупным дефолтом России по иностранным облигациям после большевистской революции 1917 года», — отмечает агентство Reuters.

В сообщении говорится, что 4 апреля Россия произвела выплаты в рублях по двум суверенным облигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 годах. Однако по условиям ценных бумаг, выплаты должны были быть осуществлены в долларах США. Россия объяснила, что эта ситуация спровоцирована самим Западном, который наложил санкции на российскую банковскую сферу и блокирует возможность расплатиться в валюте.

Тем не менее, по правилам агентства Moody’s, если эта ситуация не будет устранена до 4 мая, то оно опустит рейтинг России до состояния «дефолт».

«Moody’s считает, что инвесторы не получили контрактное обещание в иностранной валюте в установленный срок платежа», — говорится в сообщении агентства.

Напомним, что ранее министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что в случае, если агентства объявят России дефолт, то Москва обратится в суд и будет доказывать свою правоту с платежными документами в руках.

Ранее в этом месяце S&P понизило рейтинги России в иностранной валюте до «выборочного дефолта».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля