Сегодня: г.

Airbus призывает ЕС не блокировать импорт российского титана

Одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире Airbus SE, которая производит пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолёты, просит власти Евросоюза не блокировать импорт титана из России. В компании подчеркнули, что западные санкции в отношении этого стратегического металла нанесут ущерб европейской аэрокосмической отрасли, но едва ли навредят российской экономике.

«Мы считаем, что расширять санкции на титан, который используется в наших самолетах и ​​реактивных двигателях, было бы неуместным», — заявил генеральный директор Airbus Гийом Фори на ежегодном собрании акционеров.

Россия обладает вторыми в мире, после Китая, запасами титана. Минерально-сырьевую базу титана России составляют 20 месторождений (из них 11 коренных и 9 россыпных), достаточно равномерно рассредоточенных по территории страны. Самое крупное из разведанных месторождений (Ярегское) находится в 25 км от города Ухта (Республика Коми). Запасы месторождения оцениваются в 2 млрд т руды со средним содержанием диоксида титана около 10%.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля