Сегодня: г.

Аксенов пообещал восстановить агрокомплекс Крыма до уровня 2014 года

Фото: Кадр из видео

После снятия водной блокады сельскохозяйственная отрасль Крыма восстановится до уровня 2014 года, сказал глава региона Сергей Аксенов.

В интервью РИА Новости Аксенов сказал, что поиск источников воды для нужд сельского хозяйства стал приоритетной задачей, и многие предприятия агропромышленного комплекса Крыма отказались от выращивания влагозависимых культур, перейдя на засухоустойчивые.

«Теперь появилось новое окно возможностей для возобновления тех объемов производства продукции сельского хозяйства, которые были до 2014 года», — сказал Аксенов в интервью РИА Новости.

По его словам, в Крыму впервые за 8 лет посадили рис, и в текущем году с агропроизводителей и других пользователей воды из Днепра не будет взыматься плата за использование водных ресурсов.

До 2014 года 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивалось за счет Северо-Крымского канала из Днепра. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена киевскими властями. В результате российской специальной военной операции на Украине Северо-Крымский канал был разблокирован в конце февраля, власти Крыма заявили, что проблема дефицита воды в регионе утратила актуальность.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля