Сегодня: г.

Александр Хинштейн высказался о блокировке YouTube в России: «Замены нет»

Фото: Global Look Press

Глава думского Комитета по информационной политике Александр Хинштейн «очень рассчитывает, что YouTube в России не будет заблокирован».

Во время прямого эфира в пресс-центре «МК» Хинштейн ответил на вопрос о том, насколько велика вероятность того, что россияне вслед за Facebook и Instagram (компания Meta признана экстремистской, запрещена в РФ) потеряют и YouTube. 

«Я очень надеюсь, что этого не произойдет, но ответ на этот вопрос должно дать не российское государство, а корпорация Google, которая владеет YouTube». В последнее время, сказал депутат, Google «как будто проверяет Россию на прочность, предпринимает недружественные шаги и как будто подталкивает к решительным действиям».

Среди таких действий, которые, по словам г-на Хинштейна, возмущают и его самого — отмена монетизации на платформе для российских блогеров, блокировка каналов российских СМИ и блогеров, «придерживающихся патриотической позиции», агрессивная реклама «иногда антироссийского свойства», которая прерывает и детские видео.

Но, «в отличие от других сервисов, у YouTube нет равноценной замены», сказал он. И выразил надежду, что Google начнет выполнять требования российского законодательства и удалит противоправный контент «не столько политический, но такой, который является очевидным для всех — пропаганда наркотиков, педофилия».

Хорошей новостью депутат назвал тот факт, что Google выплатил огромный оборотный штраф, который был наложен на компанию, средства пойдут в российский бюджет, и «представители YouTube заявили, что не хотят закрываться в России, хотят, чтобы россияне получали разнообразную информацию и новости». Но «попытки все проблемы обосновать действиями российских властей — это не путь к диалогу», предупредил Александр Хинштейн.

Смотрите эфир с Александром Хинштейном

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля