Сегодня: г.

Америанцы не доверили ВСУ электронные прицелы для гаубиц

Фото: en.wikipedia.org

Всего США пообещали Киеву 90 гаубиц. По некоторым данным, 80 уже доставлены на Украину. Некоторые уже попали на Донбасс, а одна даже досталась в трофеи армии ДНР.

Некоторые пушки буксируются украинским «КрАЗами», а не американскими тягачами. К тому же, судя по фото в Сети, ВСУ получили 155-мм гаубицы М777 со снятыми цифровыми системами управления огнем — СУО. Это важнейшая электронная начинка, кратно повышающая эффективность применения артиллерии.

По мнению военного эксперта Михаила Ходаренка, США осознанно передали Украине упрощенную версию гаубицы. Как отметил эксперт в Telegram-канале, американцы сделали вид, что помогли украинцам, но на самом деле никакой помощи тут нет.

«Очевидно, что это пушки старого образца, одной из первых партий», — отметил эксперт.

По его словам, цифровая система управления огнем «позволяет проводить автокоррекцию огня, то есть проверять точность укладки снарядов в цель».

«Украинцам придётся справляться без неё, — отметил эксперт. — Первая такая пушка уже попала в руки ДНР и российского спецназа в виде трофея, и, видимо, как раз этого опасались западные «помощники».

Ходаренок объяснил, что «важен не сам электронный блок СУО, а технология его работы».

«Судя по всему, это военная тайна и американцы очень не хотят, чтобы кто-то завладел этой информацией», — подытожил эксперт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля