Сегодня: г.

Американцы организовали тайные каналы по переброске на Украину иностранных добровольцев

Фото: Global Look Press

Как пишет гонконгское издание South China Morning Post со ссылкой на Reuters, некий бывший военный лингвист США учит добровольцев русским фразам вроде «опусти оружие», прежде чем они отправятся воевать на Украину. Другой ветеран США рассказал, что он был на Украине, связывая добровольцев с группами на местах.

Эти деятели входят в число организаторов трех американских интернет-сетей, которые создают подпольные каналы для отправки на Украину военных, медицинских и других добровольцев. Эти сети являются частью организованных усилий по мобилизации сотен американцев, готовых сражаться на стороне Киева, а также тысяч других добровольцев по всему миру.

«Вы можете выучить несколько слов и фраз, которые потенциально могут спасти вам жизнь», — утверждает бывший армейский лингвист, назвавшийся Тексом и составивший термины на украинском и русском языках для боя или на случай захвата.

Учебная группа лингвистов помогает ветеранам вооруженных сил овладеть такими навыками, как оказание первой помощи или меткая стрельба. Большинство инструкций проводятся в онлайн-режиме. Известно, что некоторые подразделения вместе занимаются физической подготовкой.

Эти три группы действуют за несколькими уровнями безопасности, проводя проверки биографических данных и проводя видеоинтервью в связи с опасениями, что российская сторона попытается помешать их деятельности. Участники этих групп подчеркивают, что они частные лица, не имеющие никаких связей с правительством или вооруженными силами США.

«Мы работаем по всей Украине», — говорит американский ветеран, утверждающий через приложение для обмена сообщениями, что находится в одной из восточноевропейских стран.

Организатор другой группы заявил, что проводит собеседования с кандидатами, формирует подразделения и сопоставляет их с группами на Украину. Сообщения от потенциальных волонтеров из Либерии, ЮАР и Нидерландов поступали в онлайн-группу сети по мере того, как организатор общался в чате.

«Каждый день прибывает небольшое количество добровольцев», — сказал организатор, попросивший не называть его имени.

Ранее президент Зеленский сообщил, что 16 тысяч иностранцев вызвались воевать за Украину против российских войск. Киевские власти сформировали «международный легион» для иностранных добровольцев.

Впрочем, некоторые организаторы подсчитали, что количество канадских и американских добровольцев, направляющихся в Украину, по-прежнему исчисляется десятками, а не сотнями.

Из более чем дюжины потенциальных добровольцев, с которыми беседовал Reuters в США и Канаде, только треть заявила, что у них есть опыт службы в армии, правоохранительных органах, работы в медицине или в зоне конфликта.

При ограниченных ресурсах волонтерские сети сосредоточены на обучении и назначении ветеранов вооруженных сил на боевые роли. Помимо сетей, есть множество людей, которые платят за авиаперелеты или дают советы. Так, канадский технический предприниматель Виш Вадламани решил спонсировать добровольцев и использовать свои навыки программирования для помощи беженцам. По его словам, он и его партнеры собрали около 20 тысяч долларов США в виде неиспользованного кредита авиакомпании, чтобы покрыть авиабилеты для волонтеров.

А один американец создал в Сети 32-страничный документ с информацией, начиная от того, как поступить в украинскую армию, и заканчивая списком необходимых вещей в алфавитном порядке, который начинается с детских салфеток и бронежилетов.

«Я не рекомендую никому, кто не говорит по-украински или по-русски и не имеет военного опыта, вступать в ряды украинской армии», — заявил мужчина, назвавшийся Киви.

Между тем в ряде западных стран официальные представители властей, несмотря на всю выражаемую ими киевским властям поддержу, предостерегли своих сограждан от поездки иностранными добровольцами на Украину для участия в боевых действиях, угрожая им даже уголовным преследованием в соответствии с законом. Многие эксперты опасаются к тому же, что полученный такими боевиками военный опыт будет представлять впоследствии угрозу безопасности их собственных стран.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля