Сегодня: г.

Американист предположил, что Тайвань после вмешательства США могут «выжечь дотла»

Если США вмешаются в конфликт Китая с островом Тайвань, то последний могут «выжечь дотла». Об этом NEWS.ru сказал политолог-американист Дмитрий Дробницкий, комментируя заявление президента Соединенных Штатов Джо Байдена о готовности защищать Тайвань военной силой.

«Для США это кошмарный сценарий в любом случае. Последствия катастрофические, им придется либо терпеть военное поражение на узком театре военных действий, либо выжигать Тайвань дотла. Не исключаю, что и такое решение примут. Либо развязать ядерный конфликт. Ситуация непредсказуема», — отметил Дробницкий. Он не объяснил, почему Соединенные Штаты потерпят поражение без применения особых средств. Политолог также рассказал, что с 1970-х годов США придерживаются политики единого Китая, не поддерживая официальные дипломатические отношения с Тайванем, но при этом оказывая ему военную помощь. «Эта риторика в последнее время смягчилась — “договоренность не в этом, мы предоставим Тайваню все, чтобы он мог защитить себя сам”. Пока внешней политикой США управлял Джейк Салливан, Штаты уже прощались с Тайванем в среднесрочной перспективе в смысле, что КНР сможет интегрировать его мирным путем через партию Гоминьдан. Исходя из заявлений Салливана, для США неприемлем военный сценарий», — сказал Дробницкий. Президент США Джо Байден 23 мая сообщил о готовности военного участия США в защите Тайваня, если возникнет такая необходимость. Соответствующее заявление он сделал на совместной пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой по итогам прошедших в Токио переговоров. Уже через час после этих слов МИД Китая выразил протест США в связи с заявлениями Байдена. Внешнеполитическое ведомство КНР призвало Вашингтон быть осторожнее в словах. В середине мая член политбюро ЦК Коммунистической партии КНР, глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи предупредил советника американского президента по нацбезопасности Джейка Салливана, что Китай будет защищать свои интересы и даст решительный ответ в случае вмешательства в дела страны. Кроме того, Цзечи отметил, что в последнее время Вашингтон сделал несколько «неверных действий и заявлений», допустив вмешательство во внутренние дела Китая. По словам политика, тайваньский вопрос является самым важным, чувствительным и ключевым в китайско-американских отношениях. Политик также допустил усугубление ситуации, если США продолжат разыгрывать «тайваньскую карту» и следовать по неправильному пути. Цзечи ​​напомнил о договоренностях, достигнутых председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом по китайско-американским отношениям, и сказал, что «американская сторона должна быть последовательной в своих словах и делах, воплощать соответствующие обязательства в конкретную стратегию, действия и работать с Китаем». За несколько дней до этого представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон не поддерживает независимость Тайваня и сохраняет приверженность политике единого Китая. При этом американский дипломат отметил, что у США и Тайваня имеются прочные отношения, а также общие интересы, касающиеся поддержания безопасности в азиатском регионе.

Отношения между Китаем, Тайванем и США

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Оба государства не признают независимость друг друга и считают себя единственными преемниками довоенного Китая. Независимое государство Тайвань, которое официально называется Китайской республикой, признают 14 стран-членов ООН, в частности, Никарагуа, Парагвай, Белиз, а также Ватикан. Китайские власти неоднократно утверждали, что Тайвань — часть территории КНР. Кроме того, военно-воздушные силы Китая регулярно отправляют боевые самолеты к соседнему государству. Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив. С 2008 года отношения между Тайбэем и Пекином начали понемногу улучшаться после прихода к власти на Тайване лояльно настроенной по отношению к Пекину партии Гоминьдан во главе с Ма Инцзю. В 2010 году Тайвань разрешил первый частный авиаперелет напрямую в Китай. США не признают независимость острова, однако по закону об отношениях с Тайванем 1979 года обязуются поставлять на остров военную технику, необходимую для самообороны. В январе 2022 года китайский посол в США Цинь Ган говорил, что между США и Китаем начнется война, если американцы будут помогать Тайваню. Отношения США и Китая обострились в апреле на фоне планировавшегося визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Она собиралась посетить остров в начале апреля, но перед поездкой сдала положительный тест на коронавирус. Однако в середине апреля стало известно о том, что на остров прилетела группа американских конгрессменов. На фоне этого армия Китая в мае провела военные учения к востоку и юго-западу от Тайваня.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля