Сегодня: г.

Американские объекты в иракском городе Эрбиль обстреляли из Ирана

Огнём охвачена территория американского посольства в городе Эрбиль, Фото: Telegram.

В ночь на воскресенье, 13 марта, в столице иракского Курдистана, городе Эрбиль на севере страны, прогремели сильные взрывы. Их источником стал ракетный обстрел в районе расположения консульства США, сообщает иракский портал Al Arabiya. В ряде СМИ говорится, что по объектам в Ираке было выпущено шесть ракет.

Известно, что они разорвались около консульства Соединенных Штатов Америки и телестудии «Курдистан 24» в Эрбиле. Отмечается, что на данный момент комплекс зданий консульства охвачен огнём, редакция телестудии также подверглась разрушениям. Под ракетный обстрел попала и военная авиабаза США в Ираке.

Разрушения в телестудии «Курдистан 24». Фото: Telegram.

В СМИ сообщают, что в ближайшее время возможно обращение президента США Джо Байдена к американцам.

О жертвах среди мирного населения и американских военных и сотрудников посольства информации нет, пишет агентство Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство Ирака, которое цитирует министра здравоохранения Курдистана.

По данным Al Arabiya со ссылкой на курдские источники, снаряды, использованные при атаке, являются иранскими ракетами Fateh-110.

Ряд СМИ отмечают, что ракетные удары Ирана по американским объектам в Ираке могут быть местью за устранение генерала Касема Сулеймани в 2020 году. Также в них сообщается, что Иран может перекрыть Ормузский пролив, имеющий большое значение для мировой торговли нефтью.

Самолёты ВВС США подняты в воздух, ожидаются ракетные удары по Тегерану.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля