Сегодня: г.

Американские сенаторы призвали Госдеп назвать незаконно задержанным осужденного в РФ американца Фогеля

Группа из 9 американских сенаторов направила письмо главе Госдепартамента США Энтони Блинкену. В письме содержится просьба дать американскому учителю Марку Фогелю, который приговорен в России к 14 годам заключения, статус «незаконно задержанного». О просьбе сенаторов сообщает CNN.

«США не могут оставаться в стороне, пока господин Фогель чахнет в российском трудовом лагере», — пишут сенаторы, представляющие как Республиканскую, так и Демократическую партию.

Они отмечают, что Фогель действительно нарушил российские законы, однако «его приговор совершенно непропорционален аналогичным делам».

В августе 2021 года Фогель был задержан с наркотиками в «Шереметьево». Задержанный оказался преподавателем англо-американской школы, а ранее был сотрудником посольства США в Москве. Сообщалось, что до мая 2021 года, как и его супруга, он обладал дипломатическим статусом. Согласно одной из следственных версий, фигурант мог использовать дипстатус для организации канала поставки в Россию наркотических средств.

Химкинский городской суд в июне приговорил Фогеля к 14 годам колонии строгого режима за контрабанду наркотиков. Сам американец, согласно данным, полностью признал вину.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля