Сегодня: г.

Аналитик Кочетков объяснил невозможность «обнуления» американцами долларов в России

Фото: pixabay.com

Каждую неделю в отношении России, российского бизнеса и граждан объявляют очередные санкции. В результате блокировки золотовалютных резервов страны многие задумались, а не могут ли США взять и обнулить все доллары, имеющиеся у них? Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков порассуждал в беседе с агентством «Прайм», насколько оправданы подобные опасения.

По его словам, в отношении банковских счетов имеются какие-то возможности блокировки внешних операций, но внутри России расчёты безналичными долларами ограничить нельзя.

Какой-либо глобальной базы об имеющихся банкнотах у той или иной страны или лицу «специфической национальности» нет, полагает Кочетков.

По поводу новых санкций в отношении российских активов, которые бы затрагивали валюту, то при будущих ограничениях на проведение каких-либо операций с безналичными долларами процесс снижения статуса американской валюты продолжится. Как отметил специалист, меры против резервов России были негативно встречены многими странами, которые задумались о переводе расчётов в национальные валюты. Он добавил, что эта мера ускорит потерю долларом статуса мировой резервной валюты.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля