Сегодня: г.

Аналитик рассказала на чем может укрепиться рубль

Фото: Геннадий Черкасов, «МК».

«Можно выделить ряд факторов, которые замедлят обесценение рубля в среднесрочной перспективе», — рассказала агентству «Прайм» профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

По её мнению, из-за сложившейся негативной внешнеэкономической ситуации, в марте укрепления валютного курса рубля ждать не стоит. «Однако можно выделить ряд факторов, которые замедлят обесценение рубля в среднесрочной перспективе», — говорит она.

Во-первых, это продолжающийся рост мировых цен на нефть и газ, который способствует увеличению российского экспорта и валютной выручки.

Во-вторых, некоторый запас прочности даже при замороженных резервах Банка России в ряде стран, дадут золотовалютные резервы, составлявшие на начало февраля не менее 630 млрд долларов. Сюда же входит почти 114 млрд долларов Фонда национального благосостояния. По мнению аналитика, эти средства могут быть выделены на поддержание внутренних инвестиций.

В-третьих, это обязательство, наложенное на всех экспортёров, продавать 80% своей валютной выручки, что, по словам Финогеновой, также сыграет роль валютной "подушки безопасности" при невозможности проводить активные валютные интервенции Центробанком РФ.

В-четвертых, наступает период уплаты налога на прибыль за 2021 год в российский бюджет, что повысит спрос на рубли в ближайшие пару месяцев. И наконец, в-пятых, эксперт напомнила об ограничениях, введённых на вывоз золота из страны и запрет на продажу российских ценных бумаг нерезидентами.

"Таким образом … кардинального ослабления рубля в 2022 году ждать не стоит, как не стоит ждать и его быстрого возврата к значениям на начало года", — подвела итог финансит.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля