Сегодня: г.

Аналитики назвали срок военной операции России на Украине

Фото: Министерство обороны РФ

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой отметил, что военная спецоперация имеет ряд существенных отличий от военных конфликтов последнего времени. По его словам, поставленные цели выполняются. В частности, за 14 дней выведена из строчка вся военная инфраструктура противника: склады с боеприпасами и военные аэродромы.

Наши войска, а также подразделения ЛНР и ДНР эффективно продвигаются. Достигнуто превосходство на море и на земле. Комментируя темпы продвижения наших войск, генерал подчеркнул, что всё делается в соответствии с поставленными президентом целями — демилитаризация и денацификация Украины.

Также одна из ключевых целей — признание Киевом Крыма, Донецка и Луганска.

«Если бы были сроки поставлены в три-четыре дня, наши войска бы это сделали. Но наши военные действуют очень избирательно. Огонь ведётся только по очагам сопротивления нацбатальонов. Если идти быстрее, будут лишние жертвы среди мирного населения и наших военнослужащих», — подчеркнул Сергей Липовой.

Принявший участие в «круглом столе» в дистанционном режиме представитель народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко сказал, что Киев давно готовил против ЛНР и ДНР «хорватский сценарий», то есть тотальную зачистку несогласного с киевскими порядками населения.

Марочко сообщил, что народная милиция ЛНР выявила многочисленные факты издевательств и истязаний мирного населения со стороны террористов нацбатальонов. «Все эти факты будут предаваться огласке, — сказал Марочко. — Расследованиями преступлений нацбатовцев будут заниматься правоохранительные органы. Ряд уголовных дел уже возбуждён. Мы будем проводить свой Нюрнбергский трибунал».

Как рассказал Марочко, пленные бойцы ВСУ подтвердили, что Киев готовил операцию по наступлению на Донбасс. Точное количество взятых в плен украинских пока не называется. Но счёт идёт на сотни человек.

Ликвидированы тысячи бойцов ВСУ и нацбатов. Кроме того, в руки народной милиции ЛНР попали военные документы ВСУ с освобождённых территорий. Это выписки из приказов, где есть очень интересная информация. Часть ее уже озвучена Минобороны РФ. Часть ждет своей очереди и пока относится к секретной.

«Киев планировал сербский сценарий для Донбасса. Это не только документация, но и признательные показания командиров. Всё будет предаваться огласке постепенно», — сказал Марочко.

На вопрос о том, сколько времени понадобится для полного освобождения Донбасса, Марочко отметил, что называть какие-то конкретные сроки некорректно. Необходимо выдавить оставшихся радикалов, а затем восстановить разрушенную ими гражданскую инфраструктуру. Гуманитарная составляющая очень сложна. Руководство ЛНР занимается организацией обеспечения граждан продуктами и медикаментами.

О ситуации во Львове рассказал военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров. «Во Львове большое нашествие тех, кто поддерживает идеи Бандеры, — рассказал он. — Киев заговорил теперь на русском языке. А Львов переполнен беженцами с востока. Там сейчас около 209 тысяч человек беженцев. При том что население (Львова) — 800 тысяч. Бегут, конечно, не русскоязычные, А те, кто знает за собой грешки и боятся за свою жизнь. Вот они и бегут».

Гундаров считает, что одна из ближайших целей нашей операции — освобождение Одессы. На это потребуется несколько недель.

Своими наблюдениями о ситуации в освобожденных районах ЛНР и ДНР рассказала военный корреспондент «МК» Лина Корсак, которая недавно вернулась из командировки на Донбасс. «Сразу хочу отметить, что люди боятся говорить о своей радости что пришли войска ЛДНР, — рассказала Лина Корсак. — Они не верят до конца, что что-то в их жизни изменится: «Вот вы сейчас уйдёте, а они вернутся и перережут нас и наших детей».

«В посёлках дети маленькие, у жителей закончилось всё абсолютно. Они отдавали всё, чтобы поддержать военных», — рассказала Лина Корсак. Увы, пока сохраняется угроза населению со стороны диверсионных групп.

«Как всё происходит? Идёт первый эшелон, который освобождает территорию, и он двигается дальше. На их место приходят недавно мобилизованные. Это люди, которые раньше оружия в руках не держали, не каждый готов дать отпор хорошо подготовленным нацбатовцам, которые бежали в леса, занимали разбитые дома и подвалы. Теперь они (нацбатовцы) переодеваются в гражданскую одежду, и их очень сложно отличить».

Военный эксперт Василий Дандыкин считает, операция, учитывая большую численность группировок ВСУ и нацбатов в районе Донецка, Мариуполя, продлится еще несколько недель.

С ним согласен военный эксперт Виктор Литовкин. Он считает, что потери, которые понесла российская армия — во многом из-за того, что наши войска щадят мирное население и не действуют ковровыми бомбардировками, как делали те же США в Ираке или Сирии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля