Сегодня: г.

Андрей Ваджра: «Украина просто объединится с Россией»

Фото: Кадр из видео

Справка «МК»: Андрей Ваджра — украинский политолог, писатель, публицист. Родился в 1971 году на Волыни в семье военнослужащих, отец — офицер армейского спецназа, погиб в Афганистане.

Закончил философский факультет Киевского национального университета, специализировался в сферах социальной психологии, геополитике и системного анализа.  По окончании ВУЗа работал аналитиком в структурах исполнительной власти Украины, включая спецслужбы. 

Известность как журналист и публицист получил в 2008 году после выхода цикла статей «Распад» и «UKRAINA: от мира к катастрофе».

Критически относился ко всяким «оранжевым революциям» и Майданам, считая, что Украина должна иметь тесные связи с Россией.

Был главным редактором сайта «Руська правда», а затем портала «Альтернатива», который в 2014 году СБУ был признан представляющим угрозу для безопасности и территориальной целостности украинского государства. В 2015 году Ваджра был вынужден эмигрировать в Россию, где проживает и сейчас.

— На днях Дмитрий Песков опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что Москва не будет обсуждать с Киевом статус Херсонской и Запорожской областей. Вместе с тем там уже началась подготовка к референдумам о вхождении в состав России. Чего ждать в этом плане? 

— Ориентироваться надо не на отдельные заявления, а на то, что говорит президент РФ. Мы же помним, как после стамбульских переговоров некоторые официальные лица довели своими неосторожными, неточными заявлениями до истерики огромное количество сограждан. Да, была неприятная ситуация, но она прошла без последствий. 

Войска от Киева и Чернигова выводили не в связи с переговорным процессом, а по соображениям военной целесообразности. Другое дело, что, судя по всему, товарищи, которые отправились в Стамбул, решили подать эту целесообразность в качестве демонстрации доброй воли РФ.

На мой взгляд, отвод войск из-под Киева был целесообразен с военной точки зрения и не был уступкой кому-то в Стамбуле.

— Какой результат спецоперации должен быть достигнут, чтобы можно было сказать, что она завершилась успешно?

— На мой взгляд, спецоперация будет завершена успешно только в том случае, когда Украина исчезнет как государство. Только этот результат может оправдать все затраченные усилия и жертвы. И только он отвечает национальным интересам России.

Если Украина останется в любом виде как некая государственность, она обязательно будет контролироваться Западом. Мы можем ужать ее территорию, но это ничего не меняет. На этой территории опять будет культивироваться русофобия, ненависть к России, и оттуда будет исходить постоянная военная угроза.

— Даже если эта территория сожмется до Галиции?

— Галиция не может быть самостоятельным государством. У нее для этого нет никаких ресурсов — ни материальных, ни экономических, ни финансовых, ни интеллектуальных. Там в принципе ничего нет. Большая часть населения Галиции большую часть года находится за границей на заработках.

Когда Галиция находилась в составе Австро-Венгрии, это был абсолютно убыточный регион, который сам себя прокормить не мог. В конце 19 века в Галиции практически ежегодно от голода умирало до 50 тысяч человек. На этот счет существуют точные статистические данные. Об этом упоминал известный деятель украинской культуры Иван Франко. Примерно такое же количество людей в год уезжало за границу на заработки – в Европу, Америку. Этот регион сам по себе нежизнеспособен.

— Если Украины не станет, то что будет на ее территории?

— Скорее всего, будет вариант, который мы сейчас наблюдаем на Донбассе. Там мы имеем две народные республики. Возможно, в ближайшее время аналогичным образом начнут появляться другие народные республики в разных украинских регионах. В конце концов, мы получим конгломерат народных республик, который, естественно, будет контролироваться Россией. А потом, по мере готовности, все это постепенно будет уходить в состав РФ. Это ведь наши, русские, исконные территории.

— То есть вся Украина просто объединится с РФ?

— Да, я считаю, что это будет самый правильный вариант решения проблемы. Эта территория должна вернуться в состав России.

— Включая Галицию?

— Нет. На мой взгляд, брать Галицию нецелесообразно. Ведь вся та русофобская психопатическая истерия, которую мы сейчас наблюдаем на Украине, она не украинская по своей сути. То есть не малороссийская. Она сугубо галицийская. Это то, что привнесено на территорию нынешней Украины из этих трех регионов (Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области), абсолютно русофобских.

Эти регионы совершенно не русские, не российские. Шесть столетий они пребывали за пределами России, находились в распоряжении наших геополитических врагов. И на протяжении последних 150 лет этот регион методично превращался сначала австрийцами, потом немцами в этакий русофобский анклав, где практически все население было сведено с ума на почве ненависти к России.

Те, которые не поддавались этой промывке мозгов, либо отправлялись в концлагеря, либо изгонялись, либо уничтожались физически. Других вариантов не было.

— То есть применялась такая «социальная инженерия?»

— С 1890 года австрийцы ударными темпами начинают переделывать проживавших там русинов в украинцев. До этого момента местные жители считали себя русинами, а потом им было велено стать украинцами. А украинская идентичность как политический проект изначально включала в себя русофобию. Мы просто мало об этом говорим. Но это исторические факты.

Этот период был назван «новая эра». «Новая эра» началась в 1890 году. Стали появляться многочисленные статьи и заявления новоделанных украинцев по поводу того, что Россия – это их исконный враг и что ее юго-западный край должен быть присоединен к австрийской Галиции.

Все это было в контексте геополитических планов Австро-Венгрии накануне Первой мировой войны. Именно для этого создавали так называемых «народовцев» в Галиции, которых именовали также «мазепинцами». Там было очень жесткое противостояние, в результате которого все русское было уничтожено.

— Просто физически уничтожили всех носителей «русской идентичности»?

— До начала Первой мировой войны, с 1890 до 1914 года все русское в Галиции подавлялось судебными и полицейскими методами. Оказывалось непрерывное давление на ту часть галицийского, точнее, русинского общества, которая считала себя русскими.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, от политических репрессий и судебных преследований плавно перешли к непосредственному физическому уничтожению. Людей, которые называли себя русинами и считали себя частью русского народа, просто вешали без суда и следствия на ближайших деревьях. Либо отправляли в тюрьмы, а когда все тюрьмы оказались забиты, для них были построены два концлагеря – Талергоф (первый концлагерь в Европе – М.П.) и Терезин. Там в нечеловеческих условиях гибли тысячи людей (по некоторым оценкам, за время Первой мировой войны в Австро-Венгрии было уничтожено около 60 тысяч русинов – М.П.).

А новоделанные украинцы помогали в этом австрийцам и, по сути, направляли террор, писали доносы и составляли списки «русофилов». То есть одни русины уничтожали других русинов руками австрийцев. Выжили предатели.

— Такие особенности человеческой личности, как склонность к предательству или ненависть к русским, не запрограммированы на генетическом уровне и не передаются от родителей к детям. Если папа писал донос на соседа-русофила, его сын совсем не обязательно вступит в батальон «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация). Может быть, не стоит все население Галиции записывать в предатели? Потом галичане почти полвека жили при советской власти и активно перевоспитывались…

— А чем закончилась эта попытка «перевоспитания»? Я же сам с Западной Украины, я с детства знаю, какая там ситуация. Ненависть к русским там была всегда, даже при советской власти.

Что собой представляли русины к середине 19 века, когда австрийцы начали из них создавать новую этническую группу? Это был такой крестьянский этнокультурный массив, абсолютно примитивный. У них не было своей элиты, своей интеллигенции. Единственное, что их отличало от остальных этнических групп – это Униатская церковь. Без нее эта группа населения давно бы стала частью польского народа.

Но поляки были католиками, а русины униатами. Это было то единственное, что сохранило их идентичность.

Русины 19 века – это самая нищая, забитая, бесправная часть населения Австро-Венгрии. 98% русинов были крестьянами, причем это были самые нищие крестьяне, которые жили в условиях доисторической эпохи. Эта абсолютно неграмотная масса была как чистая доска, табула раса, на которой можно было написать все, что угодно. Австрийцы взяли этих русинских крестьян, и из них воспитали украинцев. И они вписали в их чистое примитивное сознание русофобию.

Около 60 лет до 1918 года ненависть к русским вдалбливалась в головы галичан тотальной австрийской пропагандой и тотальным террором. Она вбита им на подкорку в качестве архаической веры, которая передается из поколения в поколение. Русские, «москали» для галичанского хуторянина – это какие-то злобные персонажи из сказок, «монстры из ада». Поэтому они сейчас называют русских «орками». Поэтому годы советской власти ничего не смогли с этим поделать. Они входили в цивилизацию под фанфары русофобии. 

А потом пришли бандеровцы. И там стало еще страшнее. Террор был зверский. Я знаю, о чем говорю, потому что сам оттуда и помню с детства рассказы старших. О том, как каждую ночь кого-то резали, убивали, жгли. Это была архаическая жестокость.

Эта дикая архаика сейчас проявляется со стороны Украины в тех событиях, которые там разворачиваются. Подпольные ячейки ОУН (запрещенная в РФ террористическая организация) начали действовать в Галиции еще в 30-е годы. В 1941 году оуновцы в авангарде Вермахта двумя батальонами зашли на территорию Западной Украины. Каждый населенный пункт был превращен в ячейку ОУН. Всякий, кто не подчинялся приказам оуновского руководства, уничтожался. Просто приходили и убивали. Тотальный террор, тотальный страх, и это длилось 15 лет. До 1955 года их еще гоняли по лесам.

А потом, когда все это закончилось, пришел Хрущев, и произошла амнистия. И все, кто после войны оказался в лагерях, вернулись назад. Вся оуновская, бандеровская верхушка вернулась на Украину. И эти люди потом начали продвигаться по партийной и хозяйственной линиям вверх.

У меня есть знакомый галичанин, он сейчас на Украине. Ему отец рассказывал: во время войны в их село зашли бандеровцы, начали стрелять, его самого чуть не убили. А когда война закончилась, тот, кто командовал этим бандеровским отрядом, стал председателем колхоза. Весь этот нацизм на Украине сейчас появился именно оттуда. Потому что у них все это осталось в подкорке, и цели те же самые остались.

— У вашей теории, что украинство – это политический проект, есть немало критиков. Например, украинский адвокат и блогер Татьяна Монтян утверждает, что в нынешней ситуации говорить так – по меньшей мере контрпродуктивно. Тем, кто себя считает украинцами, наверно, неприятно слышать, что они – продукт социальной инженерии и искусственно созданная нация. Опасение, что их хотят лишить национальной идентичности и языка, может усилить их волю к сопротивлению.  

— Я могу ответить достаточно просто. Если брать саму Татьяну Монтян, то кем она будет, если не будет Украины? Все, чем она является, связано с Украиной. Не будет Украины — она никому не будет интересна.

Что касается того, что кто-то там возбудится, начнет сопротивляться… чтобы так говорить, надо совсем не понимать украинский народ, его психологию. Подавляющая часть населения Украины – это среднестатистические обыватели, которым на все, связанное с политикой, культурой, какими-то там «идентичностями», глубоко плевать. Они просто выживают и заняты абсолютно практическими, бытовыми вещами.

Сильно ли сопротивлялось это население, когда Украине, которая прошла через страшную войну, потеряла на ней миллионы людей, где практически у каждого деды или отцы воевали против нацизма, начали навязывать нацистскую идеологию? Да плевать им было. Большая часть населения просто приспосабливалась.

Единственное, что их раздражало, так это социально-экономическая ситуация в стране, которая становилась все хуже и хуже. Поэтому, когда им скажут: «Ребята, вы теперь в России живете, Украина отменяется», они перекрестятся и спросят: «А что там у нас будет с работой, социальной сферой, с экономикой? Мы лучше жить будем?» Им ответят: «Да».

Ну и все. И через год они все станут русскими, причем искренне. Как сейчас они стали украинцами.

Если отрезаем Галицию, то основная масса населения на территории Украины – русскоязычная. Да, многие разговаривают на так называемом суржике. Это искаженный русский литературный язык. На «мову» подавляющая часть населения Украины дружно плюет. Это не мои фантазии, а данные социологии.

Посмотрите, что сейчас происходит в Херсоне, где народ дружно выстраивается в длинные очереди для получения российского гражданства. Через 5 лет население нынешней Украины об Украине забудет. Через 10 лет о ней будут вспоминать только историки.

Поэтому Монтян, конечно, может рассказывать про свою бабушку. У меня тоже бабушка разговаривала на суржике, она была из села. Вот и у нее бабушка разговаривала на народной «мове», местном наречии. И что это доказывает? А сколько по России существует местных наречий? Конечно, всеобщее образование этот феномен выровняло, но при большом желании вы можете взять любое местное наречие и превратить его в отдельный язык. А потом сказать, что здесь живет какая-то отдельная нерусская нация. А сколько наречий в Германии? Причем жители разных немецких земель порой друг друга даже не понимают. Но это не мешает Германии быть единой.

— Вы говорите, что Украина должна объединиться с Россией. А в каком виде? В качестве братской республики?

— Никаких республик не должно быть. Только федеральные округа. Возьмите любой регион, который находится на окраине, назовите его республикой, и через какое-то время местная элитка захочет независимости. Как говорится, лучше быть первым парнем на деревне, чем третьим в столице. Я поэтому и говорю, что Украина не должна существовать ни в каком виде. Это русская территория и русское население. Мы, русские, сейчас разделенный народ. Разделенный западной политикой, западным экспансионизмом.

— В Российской Империи не было «братских республик», были губернии. Откуда же там взялся украинский сепаратизм? Ведь после февральской революции Украина сразу провозгласила независимость?

— Когда грянул 1917 год и царя не стало, в Киеве возникла общественно-политическая организация под названием Центральная Рада. Она позиционировалась как парламент Украины, но ее никто не выбирал. Члены руководства Центральной Рады сами себя назначили правителями Украины, нарезав эту Украину по собственному усмотрению.

Если посмотреть на персональный состав Центральной Рады, то там доминировали люди, которые до этого момента находились на территории восточной Галиции. Точнее, на территории Австро-Венгерской империи. При этом они сидели на деньгах австрийского правительства, занимаясь антироссийской пропагандой и развивая нелегальные сепаратистские движения на территории России.

Они были передаточным звеном австрийской, а потом немецкой политики на территории Российской Империи. И когда рухнула центральная власть, то австрийская и немецкая агентура в Киеве эту власть подхватила. Грубо говоря, узурпировала.

А потом грянул 1918 год и оказалось, что вся эта «власть» ничего не контролирует на той территории, которую она объявила Украиной. В своих мемуарах эти деятели Центральной Рады черным по белому об этом пишут. Это была абсолютно фиктивная власть, и в плане государственности, и в военном плане. Потому что когда отряды Красной гвардии подошли к Киеву, защищать город было некому. Никто не хотел идти. Послали 300 несчастных студентов, которых потом канонизировали и превратили в «героев Крут».

Армия Центральной Рады была армией бежавших с фронта дезертиров. Они потому и стали украинскими полками, чтобы не идти на фронт. И когда к Киеву подошла Красная гвардия, у них все развалилось, рухнуло. Они побежали. Побежали к немцам. 

А немцам нужен был сепаратный мир любой ценой. Уже Германия разваливалась. Надо было хоть кого-то из противников вывести из войны. С Францией, Англией не получалось. А Россия после революции начала шататься. И они хотя бы часть России путем договора с Киевом, с Центральной Радой, вывели из войны.

Они мгновенно вошли на Украину и ее оккупировали. И начался грабеж, чем и сейчас занимаются наши европейские друзья. Точно так же они начали вывозить зерно, все ресурсы. Самое смешное, что немецкой оккупационной армии зарплату должна была платить Центральная Рада. Это была фиктивная надстройка, поэтому большевики ее так легко снесли.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля