Сегодня: г.

Анкара заявила об отсутствии необходимости разминирования украинских портов для вывоза зерна

продив босфор

Фото: pixabay.com

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил в субботу, что для начала работы по вывозу зерна из украинских черноморских портов, нет необходимости в их разминировании.

«Поскольку будет Совместный координационный центр, поскольку и российская, и украинская стороны находятся в одном месте (…) мы будем определять безопасный курс судов, и(…) проводить торговые корабли», — сказал Акар в интервью CNN.

Таким образом, отметил министр, будет осуществлять контроль за тем, «чтобы корабли благополучно входили и выходили из украинских портов».

Акар также сообщил, что в достигнутых по вопросу выоза зерна соглашениях сроки их действия не установлены, они будут «сохраняться до тех пор, пока продолжается работа».

Накануне в Стамбуле были подписаны два документа по созданию коридора для вывоза зерна.

Это меморандум, который предполагает «подключение ООН по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки», говорится в распространенном заявлении министра обороны Росии Сергея Шойгу. А также документ, «который определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине».

Шойгу сообщил, что представители совместного четырехстороннего координационный центра будут досматривать суда, задействованные в вывозе сельхозпродукции, чтобы не допустить провоз на кораблях вооружения и боеприпасов, «а также исключения провокаций».

CNN отмечает, что по безопасному коридору в Черном море суда с зерном будут проводить капитаны Украины, а затем они пойдут через пролив Босфор на мировые рынки.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля