Сегодня: г.

Анна Каренина из Красноярска бросилась под поезд с мужем

Китти — Дарья Мамичева и Вронский — Александр Князь. Фото: Фрол Подлесный

Два ряда стульев для тридцати зрителей, напротив такой же ряд для актеров. За ними – окна, сбоку — зеркала, прикрытые французскими шторами с каскадными драпировками. Ближе к финалу почти двухчасового действа без антракта их чуть приподнимут, чтобы приоткрыть захватанные зеркала с мутным отражением. Художники Александра Дыхне и Евгения Ржезникова пространство  как на экран ничем лишним  не перегружают, и без того душно. На пол проецируются дрожащие и зыбкие виды Венеции и Петербурга, где путешествуют Анна и Вронский. 

На спектакль пришел Кама Гинкас. Это его ученик Александр Плотников поставил спектакль, определив его жанр как психологический балет в одном действии по мотивам романа Льва Толстого. Конечно, никакой это не балет в привычном смысле, а мучительная драматическая история, которая неожиданно закончится гибелью двоих — супругов Карениных. Оба окажутся под колесами поезда и будут лежать у наших ног на полу. До этого половину спектакля там будет растекаться рожок мороженого, которое ел Вронский. Мороженое мешает артистам, сужает пространство для перемещения, а зритель смотрит и думает, что вот сейчас на него кто-то непременно наступит. Зачем тут мороженое? Ну, ел его Вронский, лизала Китти.  Удивительно, но  и после спектакля  рожок мороженого не выходит из головы, как и шоколад, которые жадно пожирал удивительно современный и  молодой Левин Юрия Киценко с серьгой в ухе. 

Александр Плотников учился не только у Камы Гинкаса, но и у Рустама Ибрагимбекова на сценарном факультете ВГИКа. То есть он литературный человек, и каждого персонажа «Анны Карениной» соотносит с Толстым буквально, словно он в них как в примерочной. И каждого здесь проверяют на запас прочности и жизнеспособность. То есть все оставшиеся шесть персонажей помимо Карениной находятся в поисках Анны и ее градуса жизни. В одном из интервью Александр Плотников назвал Анну машиной желания. Все семеро героев постоянно  присутствуют на сцене, если так можно назвать узкое как пенал пространство, в котором зритель тоже присутствует. Семеро актеров составляют любовные дуэты:  Долли и Стива — она молода, он свое пожил, Левин и Кити — современная молодежь,  и одно трио Карениных и Вронского.

Каренин в исполнении Анатолия Малыхина — самый добропорядочный здесь человек, и он уйдет из жизни вместе с Анной, поскольку будущего для него нет.  Вронский, пожалуй, слишком  молод и напоминает горячего кавказского парня. Его играет Александр Князь, в репертуаре которого, вполне тюзовском, — Волк  в «Красной Шапочке», Кай — в «Снежной королеве», Базаров — в «Отцах и детях». Кажется, что он совсем не пара Анне, такой, какой ее играет Елена Кайзер. Она слишком взрослая для него, неулыбчивая и холодная, как Снежная королева, которую она тоже играет в другом спектакле. И Вронского пытается превратить в Кая, делает все, чтобы его сердце превратилось в лед. 

Марина Бабошина, сыгравшая Долли, стала обладательницей «Золотой маски» за лучшую роль второго плана. Она все время погружена в страдание, слишком искренняя, поэтому и испытывает высокий градус страдания. Она и тут Герда, которую играет в «Снежной королеве», источник жизни. Ее Долли – из разряда второстепенных людей, но именно через ее восприятие можно почувствовать, а кто здесь люди и чего они стоят. Она наблюдает, но не осуждает, но способна стерпеть, понять и простить то, чего другие не могут.

Не всегда актеры говорят вслух. Их голоса звучат за кадром. Записанные монологи как мысли вслух. Не всегда они совпадает с поступками, и это создает объем для толкований и понимания происходящего. Хорошо придумана сцена скачек, где Вронский кувыркается на полу, и это заменяет его проезд в седле. Герои пьют воду из бутылок. Анна больше всех. Такое ощущение, что у нее жажда, которая передается другим. Исход известен. Она погибнет не одна. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля