Сегодня: г.

Анонсировано голосование в ГА ООН по проекту резолюции о праве вето

Кристиан Венавейзер. Фото: Global Look Press

Голосование в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции об обязательном созыве этого органа в каждом случае использования права вето в Совете Безопасности всемирной организации ожидается на следующей неделе, вероятно, 26 апреля. Об этом в среду журналистам заявил постпред Лихтенштейна при ООН Кристиан Венавейзер.

Во вторник группа стран, поддержавших проект резолюции, по инициативе Лихтенштейна провела неформальную встречу для обсуждения документа. Трансляция заседания организации велась на YouTube-канале ООН.

«Мы выбираем дату с офисом председателя сессии Генассамблеи, — сказал он. — Надеюсь, завтра будет решение». По словам Венавейзера, голосование может состояться уже 26 апреля.

Постпред Лихтенштейна утверждает, что документ не направлен против России. «Это направлено на обеспечение [принципа] мультилатерализма, обеспечение голоса всех нас. Это поддержка того, во что мы верим», — сказал он.

Ранее западные страны вознамерились ограничить право вето России в Совбезе ООН. Для этого Лихтенштейн 12 апреля при поддержке США предложил проект резолюции, которая может усилить позиции Генассамблеи ООН.

Инициативу поддержали 38 стран. Среди них Австралия, Австрия, Болгария, Дания, Ирландия, Катар, Коста-Рика, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, США, Финляндия и Эстония.

Проект резолюции предполагает, что в случае объявления вето в Совете Безопасности ООН любым из его постоянных членов, в течение 10 дней созывается заседание Генеральной Ассамблеи по вопросу, в отношении которого вето было применено. Генассамблея может принять свой документ по данному вопросу, но не в состоянии оспорить право вето. Резолюции этого органа, в отличие от решений Совбеза, не носят обязательного характера.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля