Сегодня: г.

«Антитеррористическая операция» и жертвы. К чему привели протесты на востоке Таджикистана

В ходе протестов в Горно-Бадахшанском автономном регионе Таджикистана погибли не менее восьми человек, еще 11 ранены. Такую цифру приводит МВД страны, однако, судя по данным местных телеграм-каналов пострадавших может быть больше. Западные СМИ сообщают о 25 погибших. Более 70 протестующих задержаны. Интернет в регионе отключен.

Согласно сообщениям таджикистанского МВД, 18 мая в Рушанском районе Горного Бадахшана прошла «антитеррористическая операция». Она была начата после того, как «организованные преступные группировки в составе 200 человек» перекрыли шоссе на границе с Афганистаном, чтобы «дестабилизировать общественно-политическую ситуацию». Как заявляют в ведомстве, вооруженные люди напали на колонну автомашин специального антитеррористического подразделения Госкомитета нацбезопасности страны. При этом в ходе нападения использовались различные виды оружия и «коктейли Молотова», сообщает МВД. В результате нападения был убит один офицер и ранены 13 бойцов спецподразделения.

Обострение в Горном Бадахшане

По данным «Радио Озоди» (местная редакция «Радио Свобода»*), ситуация в Горном Бадахшане обострилась 14 мая, когда несколько сотен жителей Хорога (административного центра автономной области) вышли на акцию протеста и потребовали отставки главы ГБАО Алишера Мирзонабота и мэра города Ризо Назарзода. Кроме того, митингующие потребовали снять все блокпосты в Хороге (в Бадахшане действует пропускной режим), прекратить преследования жителей региона, освободить задержанных и осужденных ранее активистов, а также провести справедливое расследования событий от ноября 2021 года. Тогда в ходе спецоперации силовиков в селе Тавдем был убит местный житель Гулбиддин Зиебеков. Протестующие дали властям время на рассмотрение своих требований до 16:00 16 мая, однако власти назвали требования митингующих незаконными, передает «Радио Озоди». Как следует из заявлений МВД Таджикистана, вечером 16 мая Мамадбокир Мамадбокиров организовал незаконный митинг «с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения и воздействия на органы государственной власти для принятия решений». При этом в ведомстве признали, что для разгона демонстрации «применялись специальные средства», а один из митингующих погиб. На видеозаписях, которые распространялись в социальных сетях, можно увидеть, как группы протестующих молодых мужчин кричат, хлопают в ладоши и демонстрируют плакаты, перекрывая узкую проезжую часть в населенном пункте среди гор. На других кадрах видны разрывы дымовых гранат и проезжающие грузовики с военными. Более подробную информацию о происшедшем получить сложно, поскольку интернет в регионе отключен после протестов в ноябре 2021 года. Крупнейшее независимое СМИ Таджикистана, агентство «Азия-Плюс» 17 мая также заявило о невозможности освещать события из-за давления властей. «»Азия-Плюс» вынуждена отказаться от публикации новостей о событиях, происходящих в Горно-Бадахшанской Автономной области Таджикистана. <…> Ранее «Азия-Плюс» получила официальное предупреждение Генеральной прокуратуры и неофициальное предупреждение от других госструктур о том, что наше издание “односторонне” освещает события в ГБАО и “дестабилизирует ситуацию в стране”. «Азия-Плюс» было предписано «устранить указанные недостатки», в противном случае нашему изданию грозит закрытие», — говорится в заявлении редакции.

Специфика региона

Горный Бадахшан (или Памир) известен своей труднодоступностью и оторванностью от остальной страны. Аэропорт в Хороге не принимает пассажирские самолеты, а дорога на автомобиле из столицы Таджикистана Душанбе занимает около 12 часов. При этом часть маршрута проходит вдоль реки Пяндж, которая служит естественной границей с Афганистаном, а на дороге выставлено несколько блокпостов. При том, что государственный язык автономии таджикский, население Бадахшана говорит на памирских языках. В то время как большая часть таджиков сунниты, памирцы исповедуют исмаилизм — течение шиитской ветви ислама. В годы Гражданской войны в Таджикистане 1992-1997 годов регион был домов для повстанцев, которые противостояли правительственным силам. Как отмечает «Коммерсант», чиновники, назначенные из Душанбе, редко пользуются доверием жителей Горного Бадахшана. Куда большее влияние имеют неформальные лидеры, так называемые «авторитеты». Именно одним из и является ветеран пограничной службы Мамадбокир Мамадбокиров, которого в заявлении МВД называют организатором митинга 16 мая. В начале года Мамадбокиров сделал видеообращение, в котором заявил, что на протяжении многих лет подвергается давлению со стороны государственных органов. Он также обвинил власти Таджикистана в преследовании и убийствах памирских протестующих и в том, что народ Горного Бадахшана «похож на индейцев, живущих в резервациях», которых лишили «лишили слова, возможностей, ресурсов, шансов».

Реакция МИД России

«Мы с обеспокоенностью восприняли информацию официальных органов Таджикистана об эскалации напряженности в Горно-Бадахшанской автономной области республики», — сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словм, «из сводок следует», что напряженность спровоцирована «криминальными элементами и примкнувшими к ним экстремистами, пособниками экстремизма». Граждане России, по предварительным данным, в результате столкновений не пострадали, добавила дипломат. * признано в России СМИ-иноагентом

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля