Сегодня: г.

Антонов: Заявления США о возможности применения Россией химоружия – попытка демонизации

Фото: Global Look Press

Вашингтон пытается демонизировать Россию, заявляя, что Россия способна применить химическое оружие во время военной операции на Украине, заявил посол России в США Анатолий Антонов.

10 марта пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки написала в Twitter, что Россия может применить химическое оружие на Украине, или провести соответствующую операцию, обвинив в этом Киев. В тот же день премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что заявления России о биологических лабораториях на Украине могут использоваться в качестве предлога для использования химического оружия.

Ранее Министерство обороны РФ представило материалы, в которых сообщается, что США потратили около $200 млн на деятельность биологических лабораторий на Украине в рамках американской военно-биологической программы. В начале февраля 2022 года Антонов указал, что Россия полностью уничтожила имевшиеся запасы химоружия, и этот факт получил международное признание.

США остаются единственной страной, которая до сих пор не выполнила обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия и не ликвидировала соответствующие арсеналы. По данным вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями, на начало февраля текущего года США оставалось уничтожить более 750 тонн отравляющих веществ и химических боеприпасов. Пентагон признавал, что ликвидации американского химического оружия не завершена.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля