Сегодня: г.

АР: Украина продолжает расправляться с «предателями»

Фото: pixabay.com

В Харьковской области в соответствии с законом о борьбе с коллаборационизмом были задержаны около 400 человек. Документ очень быстро приняла Верховная рада и подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Харьковское отделение СБУ задерживает людей, которые поддерживают спецоперацию РФ, призывают к отделению региона от Украины и утверждают, что украинские силы обстреливают их собственные города.

Как сообщило агентство The Associated Press, за сотрудничество с российскими силами, поддержку Москвы или публичное опровержение ее агрессии преступникам грозит до 15 лет тюрьмы. В том случае, если их действия привели к чьей-либо смерти, «предатели» могут получить пожизненное заключение.

«Ответственность за сотрудничество неизбежна, а произойдет ли это завтра или послезавтра — другой вопрос», — цитирует агентство Зеленского.

The Associated Press пояснило, что не все украинцы выступают против российской спецоперации. Среди тех, кто ее поддерживает, бизнесмены, гражданские и государственные деятели, а также военные. Государственное бюро расследований Украины заявило, что возбуждено более 200 уголовных дел о сотрудничестве. Зеленский даже лишил двух генералов СБУ звания, обвинив их в государственной измене.

Глава Совета безопасности Украины Алексей Данилов пообещал, что «Реестр коллаборационистов» составляется и будет обнародован. Он отказался сообщить, сколько человек были задержаны по всей стране.

Правозащитники знают о «десятках» задержаний пророссийских активистов только в Киеве с момента принятия новых законов, но сколько именно было задержано по всей стране, неясно. Об этом сообщил координатор Центра гражданских свобод Владимир Яворский. По его словам, Киев решил использовать опыт Великобритании, жестко ограничившей гражданские свободы в воюющей Северной Ирландии.

Читайте также: «Судьба Медведчука: Киев пригрозил расправой по «законам военного времени»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля