Сегодня: г.

Арестован вор-рецидивист, жестоко убивший ветерана Великой Отечественной

Дерзкое и жестокое преступление произошло в селе Кадырово Илишевского района Башкирии. Утром 25 августа в своем доме был обнаружен убитым 95-летний участник Великой Отечественной войны Рафаис Муслухов. В убийстве с целью ограбления подозревается ранее судимый за кражу сосед ветерана.

Фото: СК Башкортостана

Уроженец башкирского села Кадырово, ветеран ВОВ Рафаис Гизамович Муслухов пользовался на своей малой родине большим уважением. В 17 лет он отправился на фронт и закончил службу в Советской армии в 1951 году в звании старшего лейтенанта.

Сорок лет жизни Муслухов отдал работе в школе, где он прошел путь от учителя физкультуры до директора. Также в местном колхозе он был счетоводом и председателем. По словам родственников, активную жизнь ветеран вел и после выхода на пенсию в 75 лет. У Муслухова было трое детей, четверо внуков и восемь правнуков.В последние полгода у Муслухова была помощница, которая занималась домашними делами. Именно она и обнаружила тело убитого ветерана. 

В своем доме Муслухов жил один. Ближайшие соседи ветерана незадолго до трагедии покинули село и уехали в Уфу. Вероятно, убийца счел это наиболее подходящим моментом для преступления.

По версии следствия, главным подозреваемым в убийстве является трижды судимый 63-летний односельчанин Муслухова. 25 августа около 6 утра мужчина пришел к ветерану, чтобы одолжить 5 тысяч рублей. Односельчане Муслухова хорошо знали, что свою пенсию ветерана ВОВ он хранит наличными дома. Видимо это и привлекло рецидивиста, знавшего, что недавно Муслухов получил пенсию. Однако ветеран отказался давать деньги в долг, после чего односельчанин распылил в лицо Муслухова перцовый баллончик и нанес ножевые ранения лица и груди. Всего обнаружены следы не менее пяти ударов ножом. От полученных травм пенсионер скончался на месте.

После совершения убийства преступник обыскал дом Муслухова и украл найденные в кармане брюк ветерана 8 тысяч рублей. Затем, пройдя через огород, он спокойно направился в местный магазин за алкоголем. По горячим следам мужчина был найден и задержан сотрудниками правоохранительных органов. Подозреваемый арестован судом на два месяца и находится в следственном изоляторе Илишевского района.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля