Сегодня: г.

Арестованы два фигуранта дела о подготовке покушения на Соловьева

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайства следствия об аресте двух фигурантов уголовного дела о подготовке покушения на тележурналиста Владимира Соловьева — Василия Стрижакова и Максима Дружинина, сообщил корреспондент RTVI из зала суда.

В обоих случаях мера пресечения в виде содержания под стражей назначена на два месяца — до 25 июня. Судья Наталия Дударь пришла к выводу, что Стрижаков, если не поместить его под арест, может скрыться из-под следствия или воспрепятствовать его проведению. Свою вину мужчина не признал и просил назначить ему более мягкую меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. В отношении Дружинина было подано ходатайство о проведении судебного заседания в закрытом режиме, поскольку «затрагиваются интересы государственной безопасности». Журналистам не дали возможности присутствовать при избрании ему меры пресечения, сославшись на то, что в деле присутствуют материалы, содержащие государственную тайну. Всего по делу о подготовке покушения на Соловьева были задержаны шесть человек.

Дело о покушении

25 апреля ФСБ опубликовало видео с кадрами задержания и допроса подозреваемых. Из их показаний на оперативной видеосъемке следует, что они планировали убить Соловьева в Москве, взорвав его автомобиль, а также обсуждали возможность убийства гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, главного редактора агентства и канала RT Маргариты Симоньян и других российских журналистов. Центр общественных связей ФСБ назвал фигурантов дела «неонацистами», которые действовали по указанию Службы безопасности Украины. Предположение о том, что покушение готовилось с подачи «кураторов из Киева», высказал и президент России Владимир Путин. Следственный комитет уточнил, что задержанные входят в состав запрещенной неонацистской организации «National Socialism/White Power».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля