Сегодня: г.

Арестович назвал недостаточной новую военную помощь Украине от НАТО

Фото: en.wikipedia.org

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович прокомментировал решения министров стран НАТО, принятые в среду в Брюсселе в рамках саммита формата "Рамштайн-3". По итогам встречи представители Североатлантического альянса объявили о масштабах новой военной помощи Киеву.

"Темпы, обещанные в "Рамштайне", меньше, чем мы рассчитывали", — цитируют Арестовича украинские СМИ.

По его словам, "самое неприятное, что эта помощь поступит только в августе". Он добавил, что этот факт "отодвигает наши наполеоновские планы по контрнаступлению".

Арестович привел в пример решение НАТО по поставкам реактивных систем залпового огня. Так, он сообщил, что всего будут поставлены 18 таких систем: "Это дивизион, плюс еще примерно столько же другого типа <…> все-таки далеко от наших реальных нужд <…> "Реально нам нужно раза в два-три раза больше, хотя бы в два. Может быть, еще дадут".

Представитель Белого дома Джон Кирби, в свою очередь, отметил, что Вашингтон понимает потребности Киева в вооружениях и намерен продолжать поставки на регулярной основе. Кирби сообщил, что Штаты только сейчас начинают расходовать средства в рамках 40-миллиардного пакета помощи, который ранее одобрил конгресс.

Ранее в среду в США заявили, что уже к концу июня поставят Украине некоторое количество американских реактивных систем залпового огня HIMARS с боекомплектом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля