Сегодня: г.

Армия Польши на Украине: аналитики оценили перспективы и вооружения

Фото: Global Look Press

Чем руководствуется Варшава, которая стала самым активным союзником Киева после США? Некоторые считают, что Польша засматривается на бывшие свои кресы — территорию Западной Украины — Львовскую, Тернопольскую и Ивано-Франковскую области. Другие эксперты убеждены, что Варшава намерена сделать всю Украину своим младшим партнером. В любом случае, Польша повела себя точно по определению, которое дал ей в свое время Уинстон Черчилль, который   называл Польшу «гиеной Европы».

— Так какие силы может выставить Варшава в помощь Украине?

— Предположительно, Польша может направить на Украину две из имеющихся в ее армии четырех дивизий. Скорее всего, 16-ю и 18-ю механизированные, а также активно задействовать ВВС и силы специальных операций. Суммарно с частями обеспечения и поддержки это может составить до 50 тысяч человек.

— Какие системы вооружения польской армии на Украине представляют для нас наибольшую опасность?

— Поскольку Польша пока не успела получить основные заказанные ею современные западные системы, то ее боевой потенциал в техническом отношении не стоит преувеличивать. Впрочем, как показали три месяца боевых действий на Украине, даже устаревшее советское вооружение при грамотном применении и хорошем разведывательном обеспечении может быть весьма грозным.

У польской армии стоит отметить 155-мм дальнобойные (длина ствола 52 калибра) самоходные гаубицы Krab и 120-мм самоходные минометы Rak польского производства. Это современное оружие с цифровыми системами управления огнем и интеграцией в автоматизированные системы управления артиллерией.

Танки Leopard 2 и новые колесные бронетранспортеры Rosomak (лицензионные финские Patria AMV) также имеют современные системы управления огнем, оснащены тепловизорами и имеют мощное вооружение — 120-мм и 30-мм пушки с мощными снарядами.

Кстати, думаю, что в случае вступления Польши в боевые действия на Украине поставка ей современных западных систем вооружения может быть ускорена.

У ВМС Польши особую проблему для нас могут представлять современные дальнобойные береговые ракетные комплексы NSM. Всего насчитывается 12 четырехконтейнерных самоходных пусковых установок с 72-мя ракетами. К примеру, массированный удар этими комплексами по Балтийску может привести к практически гарантированному полному уничтожению российского Балтийского флота прямо в базе, если, конечно, наше ПВО не отразит атаку.

— Способны ли польские части, если их отправят на Украину, повлиять на ход спецоперации?

— Это зависит от их количества и технического оснащения. Отдельные батальоны или дивизионы, действующие под вывеской «добровольцев» или «отпускников», скорее, всего, вряд ли окажут решающее воздействие. Хотя, безусловно, их задействование приведет затягиванию конфликта и к увеличению жертв с российской стороны.

Задействование же значительных сил польской армии, безусловно, может кардинально изменить ход специальной военной операции не в нашу сторону, поскольку ни для кого не секрет, что российские силы на Украине, даже вместе с силами ДНР и ЛНР, уступают по численности украинской стороне. В этих условиях ввод одной или двух свежих польских дивизий, безусловно, может очень существенно ухудшить положение российской группировки.

— Вообще польская армия — серьезный противник? Какова ее численность?

— Да, польская армия сегодня — крупнейшая в Восточной Европе. Общая численность польских вооруженных сил 150 тысяч человек с планами наращивания до 300 тысяч человек. Имеются значительные резервы и еще территориальная оборона.

Польская армия имеет значительное количество вооружения, в том числе старого, советского, но при этом активно ведет модернизацию, закупая значительное количество современных вооружений, прежде всего — американских.

Имеется достаточно развитый военно-промышленный комплекс. Чтобы было проще оценить уровень польской военной системы достаточно указать, что в долларовом исчислении военные расходы Польши в 2021 году составили $14,5 млрд. Это треть оборонных расходов РФ в долларовом эквиваленте. В 2022 году, с учетом известных обстоятельств, польские военные расходы будут еще выше.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что польская армия имеет длительную национальную военную традицию и столь же длительную сильнейшую антирусскую мотивацию. «Москаль» воспринимается как исторический злейший враг Польши.

В то же время сейчас польские вооруженные силы находятся по многим параметрам в начале процесса технической модернизации, и основная часть их техники устарела, а новое заказанное западное вооружение, например, танки M1A2 Abrams, ракетные системы HIMARS, истребители F-35A, зенитные ракетные комплексы Patriot и Narew — только должно начать поступать.

Справка ЦАСТ: вооружения армии Польши

«На вооружении польской армии на начало 2022 года (до передач части техники Украине) было почти 800 танков (249 Leopard 2, 232 PT-91 и более 300 Т-72М), до 2400 боевых бронированных машин и бронетранспортеров (1142 БМП-1 и БРМ-1К, 720 Rosomak, до 500 других), до 600 легких бронированных машин, более 630 самоходных артиллерийских систем (80 Krab калибра 155 мм, 111 Dana калибром 152 мм, 362 2С1 калибром 122 мм, 82 Rak калибром 120 мм).

До 200 реактивных систем залпового огня калибром 122 мм (БМ-21, RM-70, WR-40), до 240 минометов калибром 98 и 120 мм (плюс много 60-мм минометов). Есть большое количество противотанковых средств и средств ПВО, в том числе современных — противотанковые ракетные комплексы Spike и Javelin, переносные зенитные ракетные комплексы Grom и Piorun и самоходные Poprad.

Имеется также значительное количество малых беспилотных комплексов польского производства.

В составе армейской авиации — 131 вертолет (28 Ми-24Д и Ми-24В, 12 Ми-17, 14 Ми-8Т, 41 Ми-2, 36 W-3).

ВВС Польши имеют 48 современных истребителей F-16C и F-16D Block 52+, а также 29 истребителей МиГ-29 и 18 истребителей-бомбардировщиков Су-22. Имеется также 50 транспортных и 35 учебных самолетов и 82 различных вертолета. В войсках ПВО пока остается 18 дивизионов старых советских зенитных ракетных комплексов (один С-200В и 17 С-125М).

В составе ВМС Польши — подводная лодка советской постройки проекта «Варшавянка», 2 бывших американских фрегата, 2 корвета, 3 ракетных катера, 18 тральщиков, 5 десантных кораблей, 3 десантных катера, до 40 различных вспомогательных судов и катеров. На вооружении береговой обороны — два дивизиона современных береговых ракетных комплексов NSM. Морская авиация имеет 14 легких патрульных и транспортных самолетов и 28 вертолетов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля