Сегодня: г.

Asian Times: Индия поразила США отказом идти против России

Источник: ru.wikipedia.org

Издание Asia Times опубликовало статью, в которой обратило внимание на реакцию США на отказ Индии следовать примеру американских союзников в противостоянии с Россией. При этом обозреватель издания указал, что Белый дом сам подталкивает азиатские страны к сотрудничеству с РФ.

«Индия поразила США отказом бросить своего давнего союзника Россию из-за кризиса на Украине. Вместо поддержки американских санкций, страна разработала трансфертные и инвестиционные механизмы в местной валюте для торговли с Россией в рублях и рупиях», — говорится в статье. При этом ее автор подчеркивает, что разногласия Вашингтона и Нью-Дели в оценке событий это свидетельство регионального тренда на сближение России, Индии и Китая.

В числе причин, заставляющих азиатские страны искать собственные подходы к решению международных проблем, Asia Times указывает «унизительный» уход США их Афганистана и их неспособностью погасить украинский кризис. В результате азиатские державы осознали, что с «непростой проблемой» Афганистана им  придется разбираться самостоятельно. А развитие украинского кризиса, по мнению издания, «убедило Нью-Дели в том, что американская дружба схожа с пороховой бочкой, которая может взорваться в любой момент».

Ранее сообщалось, что представители руководства Индии на состоявшейся в Дели VI Международной конференции Raisina Dialogue заявили, что в конфликте вокруг Украины страна не станет частью западной коалиции, ведущей санкционную войну против России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 83 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля