Сегодня: г.

AT: Отправка Байденом РСЗО HIMARS на Украину грозит миру опасными последствиями

фото: Джозеф байден. источник: википедия

Непредсказуемыми последствиями для международной безопасности грозит решение президента США Джозефа Байдена отправить на Украину РСЗО HIMARS. Такое мнение высказал в журнале American Thinker эксперт по геополитике Фрэнсис Семпа.

Эксперт отметил, что сначала Байден заявил, что США не будут поставлять Украине ракеты для ударов по РФ. Но затем поменял свое мнение и решил дать украинцам «более современные» ракетные системы и боеприпасы.

Такая неразбериха во время военного конфликта, по мнению геополитика, «может стать откровенно опасной».

Источник из администрации Байдена, напомнил Семпа, сказал, что эти ракеты могут поражать цели на удалении до 80 километров. И украинцам, когда они их получат, «ничто не помешает поражать цели на территории России».

Семпа также заметил, что «разворот в политике Байдена» произошел сразу после того, как США поддержали вступление Финляндии и Швеции в НАТО. На что в России заявили, что в этом случае уже не может идти речь о безъядерном статусе Балтики.

«Остается лишь гадать, чем все это закончится», — пишет автор и призывает Джо Байдена «не дразнить русского медведя».

Ранее США заявили, что поставят Украине системы залпового огня HIMARS при условии, что Киев не станет их использовать для нанесения ударов по территории России.

Президент Украины Владимир Зеленский обещал выполнять это требование. Однако депутат Рады Егор Чернев не исключил, что ракетами, поставленными США, могут быть нанесены удары по РФ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля