Сегодня: г.

Австралия заявила о «красной линии» из-за базы Китая на Соломоновых островах

Фото: pixabay.com

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отметил, что возможное возведение Китаем военной базы на Соломоновых островах будет «красной линией» для Канберры, а также Вашингтона.

Как передает телеканал ABC, Моррисон подчеркнул, что «не будет китайских военно-морских баз в нашем регионе на нашем пороге». По его словам, кроме Австралии и США, Фиджи и Папуа — Новая Гвинея разделяют эту обеспокоенность.

При этом Моррисон не уточнил, на что пойдет Австралия в случае, если КНР пересечет эту «красную черту». Тем не менее, он подчеркнул, что власти Соломоновых островов пообещали не давать Китаю строить базы на своей территории.

Ранее стало известно, что расположенное в Океании государство Соломоновы Острова заключили с Пекином соглашение о безопасности. Как отметило издание Global Times, аналитики предсказывают, что США и Австралия могут увеличить военное сотрудничество и гражданские инвестиции на Соломоновых островах, а также в других странах южной части Тихого океана. Это якобы поможет им противостоять растущему китайскому влиянию.

Читайте также «Между Китаем и США разгорается новый «островной» конфликт»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля