Сегодня: г.

Австрия объявила о высылке российских дипломатов

Фото: pixabay.com

Три сотрудника посольства России в Австрии и один представитель Генконсульства РФ будут выдворены из этого государства. Они должны покинуть территорию республики не позднее 12 апреля. Об этом в четверг сообщили в МИД Австрии.

Решение альпийской республики стало очередным эпизодом из целого сериала выдворений российских дипломатов, который сейчас наблюдается в Европе. Так, ранее стало известно, что Германия высылает 40 российских представителей посольства, Дания — 15, Бельгия — свыше 20, Франция — порядка 30. Норвегия объявила 3 российских дипломатов персонами нон грата. Греция выдворяет 12 официальных представителей посольства России. Латвия решилась на высылку 13 представителей нашей посольской миссии, а Литва вообще отзывает своего посла из РФ. К «параду выдворения» присоединился даже Люксембург, который заявил о высылке 1 российского дипломата, о чем 6 апреля стало известно Bloomberg.

Накануне посол России в Румынии Валерий Кузьмин рассказал, что при разговоре с ним в Бухаресте представители внешнеполитического ведомства даже слушать отказались какие-либо аргументы по событиям в Буче, «рассказывали страшные проклятия», а затем вручили ноту о высылке 10 дипломатов. 

Относительное спокойствие на этом фоне демонстрирует Великобритания, которая на данный момент не желает обмениваться с Кремлем дипломатическими ударами, однако отношения с этой страной остаются весьма напряженными и ноты протеста могут перейти к конкретным действиям в любой момент.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля