Сегодня: г.

Axios: Блинкен попросил прощения у наследного принца Абу-Даби ради поддержки по Украине

Наследный принц Абу-Даби Мухаммад бен Заид.

Фото: Global Look Press

Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен извинился перед наследным принцем Абу-Даби Мухаммадом бен Заидом за слабую реакцию США на атаки хуситов. Как сообщает издание Axios, причиной тому стала необходимость в поддержке Украины странами Ближнего Востока.

Встреча госсекретаря с принцем состоялась в его резиденции в Рабате еще в марте, однако, как считают источники Axios, подлинные причины визита Блинкена стали проясняться только сейчас.

В начале года в ходе атаки йеменских повстанцев в Абу-Даби погибли шесть человек. Эмираты были недовольны недостаточным, если не сказать равнодушным, ответом Соединенных Штатов на эти и другие нападения хуситов. Администрация Байдена, в свою очередь, разочаровалась реакцией Эмиратов на спецоперацию России на Украине.

В ходе встречи с принцем Блинкен признался, что руководству США потребовалось чересчур много времени, чтобы отреагировать на атаки повстанцев, и сказал, что сожалеет об этом. Источники издания сообщают, что извинения Блинкена перед наследным принцем Абу-Даби поспособствовали возвращению взаимоотношений США и ОАЭ в «правильное русло».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля