Сегодня: г.

Axios: санкции против России угрожают срывом работ по созданию термоядерного реактора в США

Американские санкции, введенные против России в связи со спецоперацией на Украине, грозят срывом работ по созданию термоядерного реактора SPARC в США, сообщил 22 марта портал Axios. Перспективной его разработки занимается частная компания Commonwealth Fusion Systems (CFS), среди поставщиков которой есть российские структуры.

В связи с санкциями у CFS могут возникнуть трудности с поставками высокотемпературных сверхпроводников, основным производителем которых выступает российская компания «СуперОкс» (SuperOx), основанная предпринимателем и ученым Андреем Вавиловым. Axios называет высокотемпературные сверхпроводники «центральным компонентом» термоядерного реактора, разрабатываемого CFS. На сайте «СуперОкс» утверждается, что российская компания – мировой лидер по производству этих материалов, а на ее долю приходится более 30% глобального рынка. Представитель CFS Кристен Каллен подтвердила, что «СуперОкс» — один из поставщиков сверхпроводников, но не уточнила степень участия российской структуры в проекте. При этом Каллен добавила, что еще до санкций CFS занималась диверсификацией закупок.

«Эта работа долгое время была в центре внимания компании, но, конечно, сейчас градус срочности вырос», — заявила Каллен.

Представители CFS не ответили на вопрос о том, намерены ли они прекратить сотрудничество с компанией Вавилова на фоне массового ухода американского бизнеса из России. Также неизвестно, какие еще поставщики есть у разработчиков термоядерного реактора.

Реактор SPARC

Компания CFS была основана в 2018 году как дочернее предприятие Массачусетского технологического института. Компактная термоядерная электростанция SPARC – ее главный проект. CFS «почти полностью финансируется из частных источников», но также получила и ряд правительственных грантов на исследования «в сотрудничестве с национальными лабораториями [США]». В декабре 2021 года CFS привлекла $1,8 млрд инвестиций, среди прочих средства в разработку реактора вложили Билл Гейтс и Джордж Сорос, отмечало тогда издание The Wall Street Journal. За три месяца до этого компания сообщала о «большом прорыве» в работе, которая была связана со сверхпроводниками. CFS ожидает, что ее термоядерный реактор выйдет на положительный энергетический баланс – начнет производить больше энергии, чем потребляет – к 2025 году. О корректировке этого прогноза пока не сообщалось.

Санкции против России

Страны Запада начали вводить санкции против Москвы после начала специальной военной операции на Украине. Среди прочего США ввели на экспорт в Россию полупроводников и других технологий, отказались от импорта российских нефти и газа, перестали поставлять в страну предметы роскоши. Многие американские компании свернули или ограничили деятельность в России. Ночью 22 марта стало известно, что США готовят новые санкции против России, грозящие тем, что «российская экономика сократится вдвое» по сравнению с периодом до начала спецоперации, сообщил в интервью CBS News заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх. По его словам, ограничения и запреты могут быть аналогичны уже принятым, но затронут, например, другие банки и нефтегазовую отрасль.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля