Сегодня: г.

Байден допустил начало Третьей мировой войны

Президент США Джозеф Байден выступил на конференции Демократической партии с обращением, которое транслировалось на сайте Белого дома и по телевидению. Сделанные им заявления касались России и спецоперации, которую она проводит на Украине. RTVI приводит самые важные из них.

О Третьей мировой войне. По словам американского лидера, Белый дом специально отправил к российским границам войска, чтобы иметь возможность оперативно «ответить на любой шаг в сторону НАТО». Байден утверждает, что США готовы к такому развитию событий, осознавая их неизбежное перерастание в Третью мировую войну. Ранее он заявлял, что Вашингтон ни при каких обстоятельствах не намерен совершать действия, способные привести к Третьей мировой.

Я отправил 12 тысяч военных на границы с Россией – в Латвию, Эстонию, Румынию и так далее. Потому что если будет хоть одно движение, гарантирую, мы ответим. И будет Третья мировая война. Но у нас есть священное обязательство.

О российском рынке акций. Байден считает, что сразу после открытия торгов на российском рынке акций произойдет «взрыв», поскольку рубль уже «потерял больше половины своей цены», и доллар теперь якобы стоит более 200 рублей.

Московский рынок акций закрылся по простой причине. Я спросил, почему он закрыт последние две недели: потому что в тот момент, когда он откроется, он развалится. Слышите? Он взорвется.

При этом Банк России официально установил на предстоящие выходные и понедельник, 14 марта, курс доллара к рублю на уровне 116,7517 рубля.

О водке и алмазах. Президент США сообщил об отказе от импорта из России ряда продуктов и товаров. Речь идет о водке, алмазах и морепродуктах. Он уже заявлял об этой мере в своем обращении к нации.

Мы делаем следующий шаг в запрете импорта продукции нескольких хрестоматийных секторов российской экономики, включая морепродукты, водку и бриллианты

Параллельно Байден пообещал продолжить охоту за дорогостоящими яхтами и курортными домами российских граждан, которые, как он утверждает, стоят «сотни миллионов долларов», и изымать это имущество в рамках санкций.

Кроме того, американский лидер анонсировал запрет на экспорт в Россию предметов роскоши и «продукции высокого уровня», которая производится в США, — автомобилей, одежды, ювелирных изделий и др. Соответствующий указ, как уточнил Байден, будет подписан им в ближайшее время, но запрет уже можно считать свершившимся фактом.

Ранее стало известно, что США блокируют любые виды поставок наличных долларов в Россию — экспорт, реэкспорт, продажу и т.д. Байден подчеркивал, что это не последние санкции, которые Вашингтон вводит в отношении Москвы. По его словам, Белый дом пристально следит, не появятся ли доказательства применения химического оружия на Украине, — и в случае их появления будет принимать «экстренные меры».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля