Сегодня: г.

Байден оговоркой «намекнул» на отправку американских войск на Украину

Фото: Global Look Press

В ходе выступления перед американскими десантниками, расквартированными на территории Польши, президент Джо Байден допустил  оговорку, которую можно было воспринять  как подтверждение планов направить американских военных на Украину.

Президент США сказал военнослужащим 82-й воздушно-десантной дивизии следующее: "Вы все увидите своими глазами, когда будете там. А некоторые из вас уже были там". Далее он изложил свое видение стойкости украинцев, которую предстоит оценить десантникам, не забыв подчеркнуть, что значительную  ее часть они черпают у американцев.

Оговорка вызвала бурную дискуссию как в украинской, так и в американской аудитории о причине странного заявления – было ли оно порождением усталости или просто возникло недопонимание. Однако вскоре пресс-служба Белого дома развеяла все сомнения, заявив, что никаких планов отправки американских военнослужащих на Украину не появилось и заявленная ранее позиция Вашингтона неизменна.

Ранее и сам президент Байден, и его помощник по нацбезопасности Джейк Салливан, и представители Пентагона неоднократно заявляли, что участие американских войск в конфликте на Украине исключается в целях недопущения его эскалации с возможным переходом к широкому международному военному конфликту.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля