Сегодня: г.

Байден рассказал о «Джавелинах» у России: список ляпов президента США

Фото: Global Look Press

«Джавелины» для России и «молодой венгерский боец»

«Мы позаботились о том, чтобы у России были «Джавелины» и другое оружие для усиления обороны, поэтому Украина была готова ко всему, что бы ни случилось», — заявил Джо Байден в середине своей 16-минутной речи на заводе в Алабаме, где производятся противотанковые ракетные комплексы.

Позже Байден сказал: «Всего несколько дней назад Wall Street Journal процитировал слова молодого венгерского бойца: «Без «Джавелинов» было бы очень трудно остановить продвигающегося вперед врага». Но, как отмечает New York Post, в репортаже «Уолл Стрит Джорнал» цитировался рядовой по имени Александр из украинской 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады. В статье при этом он не идентифицируется как венгр.

Путаница с должностями: президент или сенатор

Президент США 2 мая вновь перепутал название своей должности, заявив собравшимся в Белом доме, что он первый в стране сенатор от штата Делавэр. Байден явно хотел сказать «президент». «Сенаторов от Делавэра было немного. Это маленький штат. Собственно говоря, их никогда и не было».

Родившийся в Пенсильвании Байден еще в детстве переехал в Делавэр, а потом представлял этот штат в качестве сенатора в течение 36 лет, а затем восемь лет был вице-президентом США.

Сенаторское прошлое, видимо, наложило сильный отпечаток на образ мысли Байдена. Еще во время своей президентской кампании в феврале 2020 года, выступая перед сторонниками в Южной Каролине он странно высказался о том, на какую должность он хочет баллотироваться: «Меня зовут Джо Байден. Я кандидат от Демократической партии в Сенат Соединенных Штатов».

Игра на повышение: Камалу Харрис в президенты

«Когда мы с президентом Харрис недавно совершили виртуальный тур по центру вакцинации в Аризоне, одна из медсестер в этом туре сказала, что каждая прививка подобна введению дозы надежды», – это прошлогоднее высказывание Байдена в свое время наделало шума. Но вообще вскоре стало ясно, что это такая «фишка» Джо Байдена – «повышение» в должности своего вице-президента. Он еще несколько раз называл Камалу Харрис «президентом» Соединенных Штатов. Последний раз, по сообщениям американских СМИ, это было в январе.

Семейные непонятки: не та «первая леди»

С Камалой Харрис Джо Байден попадал впросак не только в связи с именованием ее «президентом» США. В середине марта во время выступления на организованном Белым домом мероприятии в честь месяца истории женщин, глава государства объяснил отсутствие Харрис странным образом: «Расстановка тех, кто находится на сцене, несколько изменилась из-за того, что муж первой леди заразился COVID». Президент имел в виду супруга Харрис – Дуга Эмхоффа, у которого в тот день ранее был получен положительный результат теста на коронавирус. Но первой леди Америки является Джилл Байден, а мужем первой леди – сам Джо Байден.

Насчет жены Байден допускал путаницу и раньше – на одном из предвыборных митингов в Лос-Анджелесе Байден представлял публику свою сестру Валери, при этом указывая рукой на стоящую рядом жену Джилл: «Кстати, это моя младшая сестра Валери. А я муж Джилл». Когда Байден заметил оплошность, то поспешил исправиться: «Ой, нет, вы местами поменялись? Это моя жена, а это сестра. Они поменялись».

На другом предвыборном митинге в Филадельфии Джо Байден перепутал свою внучку с умершим сыном. Указывая на стоявшую рядом с ним на сцене девочке, он неожиданно сказал: «Это мой сын Бо». Правда, спустя несколько секунд осознал, что ошибся, и быстро внес коррективу: «Это моя внучка Натали». 

Географические ляпы: Сирия это Ливия, а Украина – Иран

Летом 2021 года во время пресс-конференции по итогам саммита «Большой семерки» президент Соединенных Штатов умудрился минимум трижды перепутать Сирию с Ливией, рассуждая о возможностях работы с Россией и о гуманитарной помощи раздираемым конфликтами арабскими странам.

А в марте этого года, рассуждая о событиях на Украине, Джо Байден в своем президентском послании «О положении Союза» умудрился перепутать украинцев с иранцами.

Опасная оговорка: американские военные на Украине

Во время своей мартовской поездки в Польшу навестивший базирующихся там американских военнослужащих Джо Байден, рассказывая о том, как «активизируются» рядовые граждане Украины, сказал: «Вы увидите, когда будете там – некоторые из вас были там – вы увидите женщин, молодых людей, стоящих посередине перед чертовым танком и говорящих: «Я не уйду».

В этих словах Байдена кое-кто заподозрил намек на далеко идущие планы в контексте украинского кризиса. За президентский ляп пришлось объясняться Белому дому: «Президент ясно дал понять, что мы не направляем американские войска на Украину, и в этой позиции нет никаких изменений».

Рукопожатие в пустоту и троекратное падение

«Вишенкой на торте», испеченном из ляпов Байдена, пожалуй, стало его странное поведение после выступления в середине апреля в сельскохозяйственном и техническом университете Северной Каролины. Закончив свою почти 40-минутную речь, президент США повернулся направо и протянул руку для рукопожатия. На видеокадрах с мероприятия не видно никого, кому мог быть адресован этот жест. Правда, либеральные сторонники Байдена поспешили заявить, что ставший вирусным клип про рукопожатие с невидимкой был фейком. Однако фактчекеры не убедили пользователей соцсетей.

Как бы то ни было, с этой историей может сравниться только запечатленное камерами в марте 2021 года троекратное падение Джо Байдена на трапе при попытке подняться на борт самолета Air Force One на авиабазе Эндрюс. Позже заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер пояснила: президента сбивало ветром.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля