Сегодня: г.

Байден рассказал о «мужестве» Горбачева

Фото: Global Look Press

Пресс-служба Белого дома опубликовала заявление президента Джо Байдена в связи с кончиной первого президента СССР Михаила Горбачева. Высоко оценив шаги советского лидера навстречу Западу, Байден также поделился воспоминаниями об общении с советским экс-президентом.

Отметив личные качества Горбачева как «человека, обладавшего удивительной дальновидностью», «редкого лидера — человека, обладавшего воображением, чтобы увидеть возможность иного будущего, и мужеством, чтобы рискнуть всей своей карьерой ради его достижения», Байден обозначил результаты деятельности советского президента как «более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей».

Говоря об опыте личного общения с Горбачевым, Байден подчеркнул, что «будучи членом сенатского комитета по иностранным делам, я видел, как он сделал это и даже больше». Он также выразил мнение, что президент СССР "верил в гласность и перестройку не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народов Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений". Байден также вспомнил, как находясь на посту  вице-президента в администрации Барака Обамы,  в 2009 году он долго обсуждал с Горбачевым работу по сокращению ядерных арсеналов.

«Мы выражаем глубочайшие соболезнования его семье и друзьям, а также всем тем, кто получил выгоду от его веры в лучший мир", — подвел итог своему заявлению американский президент.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля