Сегодня: г.

Байден решил ввести американские войска в Сомали

Фото: Global Look Press

Джо Байден подписал в понедельник приказ о передислокации сотен американских военнослужащих в Сомали для противодействия исламистской экстремистской группировке «Аш-Шабаб» (признана террористической и запрещена в ряде стран).

Американские войска будут переброшены из других частей Африки для обучения и оказания другой поддержки сомалийским силам в их борьбе против группировки, которая считается крупнейшим и самым богатым филиалом экстремистской сети «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Как отмечает POLITICO, это служит напоминанием о том, что США продолжают вести длительную борьбу с исламскими экстремистами по всему миру, даже несмотря на то, что эти усилия затмеваются конфликтом на Украине и другими событиями.

Решение о повторном размещении американских сил в Сомали направлено на то, чтобы «максимизировать безопасность и эффективность наших сил и дать им возможность оказывать более эффективную поддержку нашим партнерам», заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон, объявив о передислокации.

По словам высокопоставленного представителя администрации Байдена, американские силы в Сомали будут насчитывать «менее 500 человек» и не направляются для прямого участия в боевых действиях. Вместо этого военнослужащие США будут работать с сомалийскими силами и обеспечивать безопасность персонала Государственного департамента и Агентства США по международному развитию в африканской стране.

В конце своего президентского срока в январе 2021 года Дональд Трамп внезапно приказал вывести около 700 американских военнослужащих из Сомали, что стало продолжением его более широкой политики, направленной на то, чтобы вывести США из того, что 45-й президент называл «бесконечными войнами» по всему миру.

Между тем глава Африканского командования США генерал Стивен Таунсенд заявил Конгрессу в марте, что ротации, которые он назвал «ездой на работу», неэффективны и неэффективны и подвергают американские войска большему риску.

Администрация Байдена считает, что «Аш-Шабааб» остается «заметным приоритетом, учитывая угрозу, которую она представляет», и что «постоянное» присутствие США в Сомали будет необходимо для противодействия экстремистской группировке.

Глава Пентагона Ллойд Остин запросил развертывание «для восстановления постоянного военного присутствия США в Сомали, чтобы обеспечить более эффективную борьбу с группировкой «Аш-Шабаб», численность которой увеличилась и которая представляет повышенную угрозу», — заявил представитель администрации.

О решении Байдена подписать приказ впервые сообщила The New York Times, которая также сообщила, что президент одобрил запрос Пентагона о предоставлении постоянных полномочий для преследования около дюжины подозреваемых лидеров «Аш-Шабаб». Эту группировку обвиняют в убийстве более десяти американцев в Восточной Африке, в том числе троих в результате нападения в январе 2020 года на базу, используемую контртеррористическими силами США в Кении. Позже, в том же году США обвинили кенийца, который брал уроки полетов на Филиппинах, в планировании угона самолета в стиле 11 сентября от имени группировки «Аш-Шабаб».

В последние месяцы эта группировка добилась территориальных завоеваний против федерального правительства Сомали, сведя на нет успехи миротворцев Африканского союза, которые когда-то вытеснили боевиков в отдаленные районы страны.

Известие о решении о развертывании американских военных появилось после того, как в воскресенье Хасан Шейх Мохамуд, занимавший пост президента Сомали с 2012 по 2017 год, был объявлен победителем выборов главы государства.

Пребывающая на протяжении десятилетий в состоянии военно-политической турбулентности Сомали начала разваливаться в 1991 году, когда полевые командиры свергли диктатора Сиада Барре, а затем вели борьбу друг против друга. Американские солдаты были отправлены туда в 1992 году в рамках миротворческой миссии, которая продолжалась до их вывода в 1994 году — примерно через пять месяцев после унизительного фиаско, известного как «Падение Черного Ястреба», в конце 1993 года, когда сомалийские боевики сбили два американских вертолета. В результате крушения летательных аппаратов и последующей спасательной операции погибли 18 военнослужащих.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля