Сегодня: г.

Байден: США до 2030 года обеспечат ЕС газом взамен российского

Президент США Джозеф Байден после переговоров с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен заявил, что Европа будет обеспечена газом в таком объеме, что это позволит ей отказаться от закупок российского голубого топлива в течение ближайших восьми лет. По его словам, в долгосрочной перспективе США будут поставлять в ЕС не менее 50 млрд кубометров в год до 2030 года. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Байден о помощи Европе, чтобы та отказалась от российского газа «Мы стремимся уменьшить зависимость Европы от российских энергоносителей. Путин использует прибыль [от продажи нефти и газа], чтобы финансировать свою военную кампанию. Сегодня мы договорились о том, чтобы помочь Европе быстрее снизить зависимость от российского газа и от газа в целом, чтобы ускорить процесс достижения безопасного будущего с «зеленой» энергетикой». Байден отметил, что США в 2022 году поставят Европе 15 млрд кубометров сжиженного газа (СПГ), а далее каждый год по 50 млрд кубометров СПГ в год, вплоть до 2030 года. Для этого нужно построить больше хранилищ и модернизировать инфраструктуру в Европе, подчеркнул американский лидер. Байден о переходе к «зеленой энергетике» в Европе «Этот кризис предоставляет возможности и стимулирует наращивать инвестиции, необходимые нам для для достижения наших целей в сфере чистой энергетики и будущего с нулевым уровнем выбросов. Мы собираемся ускорить широкое внедрение энергоэффективных технологий и оборудования, таких как умные термостаты, а также продвигать идею использования водорода для сокращения выбросов углекислого газа. Эти шаги повысят энергетическую безопасность, экономическую безопасность и национальную безопасность». Байден о цифровой безопасности Европы «Сегодня мы договорились о беспрецедентной защите данных наших граждан. Новое соглашение улучшит структуру Privacy Shield [программа для трансатлантической передачи данных] будет способствовать росту инноваций в Европе и США, поможет компаниям, как малым, так и крупным, конкурировать в цифровой экономике. Это [программа]… уже помогла сэкономить нам $7,1 трлн». Фон дер Ляйен о совместных действиях Европы и США против России «Наше сотрудничество по четырем пакетам санкций против России было экстраординарным и исключительным. Санкции проникают глубоко в российскую систему, истощая ресурсы Путина. И мы продолжим укреплять наше сотрудничество по многим стратегическим направлениям: по гуманитарной помощи и помощи в области безопасности Украине; по энергетике; по борьбе с угрозами нашим демократиям; по решению вопросов в области защиты данных и конфиденциальности» Фон дер Ляйен о зависимости Европы от российского топлива «Мы стремимся уменьшить зависимость от российских энергоносителей и избавиться от нее. И поэтому обязательство США предоставить Евросоюзу дополнительно не менее 15 млрд кубометров СПГ в этом году является большим шагом в этом направлении, потому что это заменит поставки СПГ, которые мы сейчас получаем из России. Мы должны обеспечить наши поставки не только на следующую зиму, но и на годы вперед. Хорошая новость заключается в том, что инфраструктура, которую мы используем для газа сегодня, может быть использована для чистого водорода в будущем».

Санкции Запада против России

Страны Запада ввели новые пакеты санкций после начала российской военной операции на Украине. В число ограничений вошли отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина. ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и яхты. Кроме того, многие зарубежные компании приняли решение уйти из России или временно приостановить свою работу. На фоне беспрецедентных ограничений 28 февраля Центробанк России поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%, что стало историческим максимумом. 18 марта в ЦБ заявили, что российская экономика «входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции».

  • Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.
  • Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. По словам президента Украины Владимира Зеленского, предпоследний раунд переговоров прошел «довольно неплохо». Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович заявлял, что мирное соглашение может быть подписано к концу марта или к маю.
  • Президент России Владимир Путин 23 марта поручил в кратчайшие сроки перевести в рубли расчеты за поставки газа в «недружественные страны». Первой реакцией европейских импортеров, которых в первую очередь касается это распоряжение, стало скорее недоумение. Кроме того, большинство стран Европы ответили категорическим отказом на новые требования России.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля