Сегодня: г.

Байден заявил, что не сожалеет об обещаниях превратить Саудовскую Аравию в «страну-изгоя»

Фото: Global Look Press

Президент США Джо Байден заявил о том, что не жалеет о данных ранее обещаниях превратить Саудовскую Аравию в страну – изгоя.

Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции в Саудовской Аравии по итогам встречи с руководством королевства.

Также Байден на встрече заявил наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду, что считает его ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашкаджи. Ранее западная пресса считала маловероятной встречу Байдена с бен Салманом, поскольку президент США неоднократно обвинял последнего в причастности к убийству журналиста Джамала Хашогги.

Отношения США с Саудовской Аравией осложнились после прихода к власти Байдена на фоне претензий к ситуации с правами человека и военной кампанией в Йемене. Байден в ходе своей предвыборной кампании обещал превратить Саудовскую Аравию в «страну-изгоя» за инцидент с Хашкаджи. Американская разведка указывала, что наследный принц королевства был непосредственно причастен к убийству оппозиционного журналиста.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля