Сегодня: г.

Банки России и Ирана договорились о расчетах в национальных валютах

Фото: Лилия Шарловская

Проведение взаиморасчетов в риалах и рублях будет способствовать укреплению отечественных валют. Такой вывод сделали экономисты после договоренности банков Ирана и России о расчетах в валютах государств.

Перед принятием решения банки провели обоюдные консультации с экспертами в области экономики. Специалисты высказывали разные мнения, в том числе не способствующие инициативе.

Ольга Панина, доцент кафедры Финансового университета при правительстве Российской Федерации, утверждает в интервью Газете.Ru, что формирование системы платежей между валютами разных стран обычно занимает несколько лет. В качестве примера ученый приводит выстраивание расчетов в рублях и юанях со стороны Китая и России, на которое ушло три года. Пришлось менять закон в обеих странах, подчеркивает Ольга Панина.

Другие специалисты, соглашающиеся с не самой простой корректировкой законодательства, утверждают, что подобные договоренности способны подстегнуть и другие страны на ведение платежей в нацвалютах. Стороны достигли соглашения на Российско-иранском форуме развития экономического сотрудничества в новой глобальной реальности.

Этой договоренности, как сообщил председатель Российско-иранского делового совета при Торгово-промышленной палате Российской Федерации Владимир Обыденов, достаточно для проведения расчетов в таком формате. "Страны и ранее осуществляли расчеты в национальных валютах", — сказал специалист.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля