Сегодня: г.

Барщевский заявил об угрозе «колоссального» роста коррупции

Фото: Наталия Губернаторова

Полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский высказал мнение на круглом столе НИУ ВШЭ в Ялте, что Россию в условиях беспрецедентного санкционного давления может ожидать рост коррупции. Его слова приводит «РБК».

Барщевский считает, что уровень коррупции будет расти «в колоссальных размерах» из-за того, что «чем крепче и сильнее государство, чем больше у него власти, тем выше уровень коррупции». При этом, как он заметил, усиление контроля и ужесточение наказания не являются спасением в данной ситуации, приведя в пример «опыт китайских товарищей». Спикер напомнил, что «даже публичные расстрелы на площадях (имея в виду Китай, – Ред.) к снижению уровня коррупции не приводят».

По убеждению Барщевского, победить коррупцию можно только «развитием политической конкуренции и гражданского общества».

Как отмечает РБК, не все участники круглого стола согласились со спикером. Так, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Леонид Поляков убежден, что в условиях санкций и возможного отказа Запада от импорта российских энергоресурсов «наступает время жесткого прессинга в отношении любых коррупционных схем и прямого воровства бюджетных средств». Он добавил, что, по его мнению, «до расстрела не дойдет», но будут «новые формы наказания за такие вещи».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля