Сегодня: г.

Бастрыкин поручил проверить действия властей Украины против Медведчука

Фото: Александр Астафьев

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить правомерность действий властей Украины в отношении депутата Верховной Рады Виктора Медведчука. Об этом рассказала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, поручение дано также в связи с выдвигаемыми требованиями о его обмене на украинских военнопленных.

Во вторник Киев сообщил о задержании Медведчука. Политик находился под домашним арестом по подозрению в незаконных поставках угля с Донбасса. После начала спецоперации Медведчук исчез.

Позднее президент Украины Владимир Зеленский предложил провести обмен украинского оппозиционного политика на пленных украинских солдат. Однако представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Медведчук не является гражданином России. Он не имеет «никакого отношения к спецоперации». В Москве также не знают, хочет ли сам Медведчук участия России в разрешении этой непростой для него ситуации.

А спикер МИД России Мария Захарова считает тенденцию с идеей подобного обмена крайне опасной, «учитывая, что в стране очень много оппозиционно настроенных политиков и общественных деятелей».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля