Сегодня: г.

Бельгия первой в мире вводит обязательный 21-дневный карантин для больных обезьяньей оспой

Бельгия стала первой страной в мире, которая ввела обязательный 21-дневный карантин для больных оспой обезьян. Об этом сообщает портал La Libre Belgique.

Как указано в публикации, к 22 мая в Бельгии было зарегистрировано два случая оспы обезьян. Кроме того, еще один человек, контактировавший с одним из больных, находится под подозрением на заражение. Все случаи зарегистрированы во Фландрии. Глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге заявил, что вирус может передаваться половым путем. «Мы наблюдаем передачу инфекции среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами». [Это является] новой информацией, которую нам необходимо надлежащим образом изучить, чтобы лучше понять динамику [передачи заболевания], – отметил представитель организации. По словам министра здравоохранения Бельгии, оспа обезьян не представляет большой опасности для населения страны в целом. Согласно последним данным, передача инфекции происходит при очень тесном физическом контакте с зараженным человеком либо при контакте с одеждой или бельем инфицированного. Инкубационный период оспы обезьян длится от пяти до 21 дня. На начальном этапе у инфицированных людей обычно появляются легкие симптомы: лихорадка, головная боль, боль в мышцах и спине, отек лимфатических узлов и усталость. Также может появиться сыпь, в том числе на лице, которая может распространиться и на другие части тела, включая половые органы. Большинство зараженных оспой обезьян выздоравливают в течение нескольких недель. Все случаи заболевания, зафиксированные на конец мая, легкие. О летальных исходах не сообщалось.

Вспышка оспы обезьян

Вирус оспы обезьян впервые обнаружили в 1958 году. Это редкое вирусное заболевание, симптомы которого схожи с симптомами натуральной оспы. Источником инфекции являются грызуны и приматы, но были случаи, когда заболевание передавалось от человека к человеку. Вспышки болезни в основном наблюдались в отдаленных районах Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. О вспышке обезьяньей оспы впервые сообщили 29 апреля власти Великобритании. По данным Би-би-си, первоначально болезнь выявили у двух жителей страны, вернувшихся из Нигерии. Инфекцию также обнаружили в Португалии, Испании, Швеции, Италии, Германии, Франции, Бельгии, США, Австралии, Канаде, Швейцарии, Израиле и Нидерландах. По данным от 21 мая, по подсчетам ВОЗ в мире было зафиксировано в общей сложности 92 случая заражения оспой обезьян в 12 странах мира. 22 мая болезнь добралась до Австрии – в столице страны Вене в больницу доставили пациента, предположительно, зараженного оспой обезьян. Вечером этого же дня диагноз подтвердился. По предварительной информации, заболевший – 35-летний мужчина. У него проявились симптомы, характерные для этой болезни, в том числе лихорадка и сыпь на лице. Как уточнил пресс-секретарь Минздрава страны, пациента уже поместили на карантин. Несмотря на распространение заболевания на Западе, Роспотребнадзор считает «крайне низким» риск завоза инфекции в Россию. Вместе с тем ведомство сообщило об усилении санитарно-карантинных мер на российских границах. Как ранее отметил глава российского Минздрава Михаил Мурашко, часть взрослых россиян уже имеет иммунитет к оспе обезьян благодаря вакцинации от обычной оспы, которая проводилась в советское время.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля