Сегодня: г.

Бельгия встала против требования Еврокомиссии снизить потребление газа

Ключевой потребитель российского газа в Европе — тепловые электростанции

Фото: Global Look Press

Правительство Бельгии выступило против плана Еврокомиссии (ЕК) централизованно управлять сокращением потребления газа. Речь идет об инициативе разрешить ЕК обязывать страны Евросоюза сокращать потребление газа на 15% в случае экстренной ситуации. Об этом со ссылкой на дипломатические источники пишет газета L'Echo.

Помимо Бельгии эту инициативу Еврокомиссии раскритиковали Франция, Италия, Испания, Португалия, Мальта, Кипр, Греция и другие. Все эти страны не разделяют особенности планов ЕК по сокращению зависимости от российского газа. Правительства этих государств требуют оставить за ними последнее слово в вопросе о сокращении потребления газа в случае проблем с поставками из России.

План Еврокомиссии, как поясняет издание, предусматривает право европейских инстанций перераспределять сэкономленные странами ЕС объемы газа в пользу тех государств, где потребности более насущные и не покрываются даже в случае сокращения потребления. Очевидным бенефициаром такого решения будет Германия, в которой действует значительная часть энергоемкой промышленности Европы. В случае нехватки газа из России многие отрасли экономики ФРГ ожидает коллапс, уверены аналитики.

Напомним, что судьба российского газового экспорта в Евросоюз находится под вопросом с момента объявления ЕС санкций в отношении России. Первоначально суть проблемы состояла в расчетах (оперировать на внешнем рынке евро и долларами российские банки не могут), в конце марта Россия объявила о переводе расчетов за энергоносители на рубли, ряд стран ЕС пошли на такую меру. Однако сейчас основные вопросы связаны с работоспособностью газопровода «Северный поток-1» (одна из турбин насосной станции «Портовая», отремонтированная в Канаде и задержавшаяся там из-за санкций, только возвращается в Россию, но еще не включена в работу, ситуация повторилась со следующей требующей регламентных работ турбиной).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля