Сегодня: г.

Белорусских оппозиционеров Колесникову и Знака внесли в список причастных к терроризму

фото: м ария колесникова. источник: википедия

Членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову и Максима Знака КГБ Белоруссии внес в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

Такая информация появилась во вторник в документе, который обновило ведомство.

Основанием для внесения в список для обоих оппозиционеров указано одинаковое — вступление в силу приговора суда о признании их виновными в призывах к действиям, «направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Знак и Колесникова приговорены к 10 и 11 годам лишения свободы.

Колесникову задержали 8 сентября 2020 года на белорусско-украинской границе. По версии погранкомитета Белоруссии, она вместе с представителями оппозиционного координационного совета Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым пыталась прорваться через границу, но ее вытолкнули из машины. Позже Кравцов и Родненков заявили в Киеве, что она порвала свой паспорт и покинула автомобиль во время принудительной депортации.

Колесниковой предъявили обвинение в создании и руководстве экстремистским формированием, публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, заговоре с целью захвата власти.

Знака задержали на следующий день после Колесниковой и предъявили аналогичное обвинение.

Координационный совет оппозиции был создан в августе 2020 года сторонниками кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской с целью «транзита власти».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля