Сегодня: г.

Бербок заявила, что Германия не станет стороной конфликта на Украине

Фото: Global Look Press

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что Германия удержится от вовлечения в конфликт на Украине. Об этом глава дипломатического ведомства сообщила на сессии Бундестага.

«Я очень ясно указана на то, что мы не станем стороной конфликта», — подчеркнула Бербок, пояснив, что имеет в виду неучастие германских вооруженных сил на украинской стороне. «Иногда в три часа ночи просыпаешься и думаешь… господи, почему мы не можем обеспечить безопасность неба, — сказала глава МИД. — И через минуту думаешь: тогда мы стали бы стороной конфликта. Принимать все время такие решения – это моя ответственность, согласно присяге, которую я тут приняла».

Стремление к невмешательству в конфликт — причина поставок ворружений Украине, добавила Анналена Бербок. «Мы поставляем оружие так, чтобы мы сами, как НАТО, не вмешивались бы», — резюмировала министр.

Напомним, Германия является одним из ключевых поставщиков вооружений Украине. В числе западных вооружений, уже поставляемых или уже поставленных в страну, поначалу были системы советского образца, как знакомые украинским военным и ненужные НАТО. Однако в апреле были приняты решения об оснащении ВСУ современными натовскими образцами вооружений, в том числе высокоточных.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 32 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля